Интервью месяца
На площадке диалог-клуба Perspectum состоялся круглый стол на тему «Узнай ближнего своего! Культурный обмен и развитие туризма как эффективные инструменты формирования добрососедства на евразийском пространстве»
Комментарий месяца
Президент РФ Владимир Путин призвал министра финансов Антона Силуанова и главу Минэкономразвития Максима Решетникова оказать финансовую поддержку туротрасли Крыма и Севастополя.
Событие месяца
13 декабря в Москву вернулся ЭКОавтопробег «Едем в Ярославию» – совместный проект Министерства туризма Ярославской области и Союза «Евразийское содружество специалистов туриндустрии – ЕСОТ» при поддержке Центра развития туризма «Ярославия».

>>

Архив«Комфорт и уют – 2014» - Россия

Все новости

«Комфорт и уют - 2014» – чистая победа!

Новости отрасли
20 и 21 ноября в гостинице «Аструс» – ЦДТ состоялся III Всероссийский профессиональный гостиничный конкурс «Комфорт и уют – 2014» по направлению «Хаускипинг». Мероприятие собрало более 120 отельеров, которым небезразличны судьбы отечественного гостеприимства.
Общие фото участников
 
 
Конкурс организован Медиадомом «Планета отелей» при поддержке Министерства культуры РФ, Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы,  «Первого Клуба Профессионалов Гостеприимства», АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» при ТПП РФ, Ассоциации выпускников колледжа Царицыно, факультета гостиничного и ресторанного бизнеса Института отраслевого менеджмента РАНХиГС при Президенте РФ.
Новый формат позволил поднять на Конкурсе вопросы, актуальные для отрасли: стандарты гостиничных предприятий, подбор и подготовка персонала, внутренняя система обучения. И, безусловно, основной: как повысить сервис, создать в отеле комфорт и уют для гостя. 
 
Директор Медиадома Планета Отелей
 
В соревнованиях первого дня (полуфинал) приняли участие команды 10 гостиничных предприятий: гостиницы «Красноярск» (Красноярск), «Гамма» - «Дельта» ТГК "Измайлово" (Москва), «Аструс» – Центральный Дом Туриста (Москва), «Охтинская» (Санкт-Петербург), «Россия» (УК «Туррис», Санкт-Петербург), East Gate (Балашиха), гостиничный комплекс «Вега» (Тольятти), Оздоровительный комплекс «Ватутинки» (Подмосковье), конгресс-отель «Ареал» (Подмосковье) и Артурс Village&SPA отель (Подмосковье). Горничные и супервайзеры традиционно выполняли свою ежедневную работу, а Экспертный совет и зрители наблюдали это в режиме on-line. 
По итогам заочного (организационно-управленческого) этапа и соревнований первого дня в финал вышли 6 команд, которые представили на суд жюри свои подходы к формированию стандартов и обучению персонала службы хаускипинг.  
И вот результаты.
Абсолютные победители определялись, исходя из суммы показателей, продемонстрированных участниками во всех номинациях. Первое место и золотые звезды получила команда гостиницы «Красноярск»; серебряные звезды у отеля East Gate; бронза – у конгресс-отеля «Ареал».
 
Команда гостиницы "Красноярск" I место
 
Команда отеля East Gate II место
 
Комада конгресс-отеля "Ареал" III место
 
В номинации «Лучшая горничная» первое место заняла Ангелина Валиахмедова, гостиница «Красноярск»;  второе место – Светлана Гнатенко, гостиницы «Гамма» - «Дельта» ТГК "Измайлово" (Москва); третье – Елена Сосулина, отель East Gate.
В номинации «Лучший супервайзер» на первом месте Александра Зименкова, отель  East Gate; на втором – Екатерина Громова,  гостиница «Россия»; на третьем – Елена Надеждина, ГК «Вега». 
Призы «За рациональную организацию службы хаускипинг» получили Екатерина Фильченкова, ГК «Вега» (первое место); Татьяна Кирилкова,  гостиница «Россия» (второе место); Ирина Малькова,  конгресс-отель «Ареал» (третье место). 
Призы зрительских симпатий получили горничная Артурс Village&SPA отеля Ирина Воронько и супервайзер гостиницы «Россия»  Екатерина Громова. 
Специальный приз организаторов Конкурса присужден Наталье Морозовой, руководителю службы хаускипинга отеля «Аструс» – Центральный Дом Туриста и ОК «Ватутинки». 
 
 
Уже традиционно на Конкурсе присутствовали не только отельеры, но и партнеры, компании, не один год работающие на гостинично-туристском рынке и поддерживающие профессиональные мероприятия.  В зоне шоу-рум были представлены компании «Интерконнект Менеджмент Корпорейшн»,  Патрон Конкурса;  
 
DSSL, Генеральный технический спонсор; KIMBERLY-CLARK PROFESSIONAL*, 
 
Официальный спонсор; «Меланж Декор»,  спонсор; «Аквалайф» и «Гранада»,
 
Представитель компании "Меланж Декор"
 
«Вкусные спонсоры» Конкурса, а также компании, экспоненты мероприятия: F5 Service, Blesk InCare, «Столовое белье», Торговая марка Tork, Яхт-клуб «Марина “Желтый паб”». 
 
 
Выступивший во второй день Вадим Божибин, советник Отдела гостиничного хозяйства и туристской инфраструктуры Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы, отметил, что Конкурс имеет большие перспективы и необходима совместная более глубокая работа по привлечению к участию столичных отелей. 
 
По мнению Екатерины Шуниной, генерального директора Медиадома «Планета отелей», «конкурс «Комфорт и уют – 2014» стал лакмусовой бумажкой, проявившей уверенность гостиничных предприятий в своих сотрудниках, в своих стандартах, в своей системе работы с персоналом. Ни для кого не секрет, – отметила Екатерина Васильевна, – что одно из важнейших требований грядущей обязательной классификации – уровень подготовки персонала. И, выставив свои команды на конкурс, отели-участники показали свою открытость, желание учиться и делиться опытом, готовность совершенствоваться».  
Как показал конкурс, новый формат мероприятия, ориентированный на командное представление гостиниц и более серьезные стандарты оценки участников – в финал выходили команды, на практике продемонстрировавшие высокий уровень сервиса, - более чем оправдан, и организаторы планируют придерживаться его и в дальнейшем.
Прием заявок на IV Всероссийский профессиональный гостиничный конкурс «Комфорт и уют – 2015» открывается 15 января 2015 г.