Интервью месяца
На площадке диалог-клуба Perspectum состоялся круглый стол на тему «Узнай ближнего своего! Культурный обмен и развитие туризма как эффективные инструменты формирования добрососедства на евразийском пространстве»
Комментарий месяца
Президент РФ Владимир Путин призвал министра финансов Антона Силуанова и главу Минэкономразвития Максима Решетникова оказать финансовую поддержку туротрасли Крыма и Севастополя.
Событие месяца
13 декабря в Москву вернулся ЭКОавтопробег «Едем в Ярославию» – совместный проект Министерства туризма Ярославской области и Союза «Евразийское содружество специалистов туриндустрии – ЕСОТ» при поддержке Центра развития туризма «Ярославия».

>>

Новости

Все новости

Бизнес-туристы: кто платит больше?

Новости отрасли
Бизнес-туризм давно признан экономическим феноменом к. XX - нач. XXI в.: по оценкам экспертов GBTA (Международная ассоциация делового туризма (Global Business Travel Association), к 2020 г. количество международных деловых поездок достигнет 1,6 млрд. (в 1999 г. – 564 млн.), оборот составит 2 трлн. дол. США (в 1999 г. – 400 млрд.). По данным американской организации «Круглый стол делового туризма», увеличение оборота в этой сфере на 1 млрд. дол. приводит к созданию 100 тыс. новых рабочих мест, а дневные расходы деловых туристов в среднем в три раза превышают затраты обычного туриста.
Однако недавний кризис и непростая экономическая ситуация последних лет несколько подкосили бизнес-поездки, результатом чего стали определенные изменения в расходах на размещение сотрудников компаний разных отраслей.  
 
Так, по данным Buying Business Travel Russia, значительно – на 44% –  сокращены затраты на бизнес-поездки в IT-секторе. Эксперты полагают, что в 2017-м году продолжится оптимизация тревел-бюджетов в автомобильной отрасли. При этом компании энергодобывающей промышленности  увеличили средний чек на проживание сотрудников на 15%, ритейл-компании — на 17%, а самыми дорогими гостями в 2016 году были для гостиниц бизнес-туристы медиа-корпораций и компаний сферы развлечений – их тревел-расходы увеличились на 62%.