Интервью месяца
На площадке диалог-клуба Perspectum состоялся круглый стол на тему «Узнай ближнего своего! Культурный обмен и развитие туризма как эффективные инструменты формирования добрососедства на евразийском пространстве»
Комментарий месяца
Президент РФ Владимир Путин призвал министра финансов Антона Силуанова и главу Минэкономразвития Максима Решетникова оказать финансовую поддержку туротрасли Крыма и Севастополя.
Событие месяца
13 декабря в Москву вернулся ЭКОавтопробег «Едем в Ярославию» – совместный проект Министерства туризма Ярославской области и Союза «Евразийское содружество специалистов туриндустрии – ЕСОТ» при поддержке Центра развития туризма «Ярославия».

>>

Новости

Все новости

День второй. AlHambra

Вторым пунктом назначения сборного пресс-тура в городе хамамов стал пятизвездный AlHambra Thalasso. 180 номеров, больше десятка конференц-залов, большой выбор ресторанов – как национальной, так и международной кухни, собственный талассо-центр с морской водой, – AlHambra обещал стать одним из интереснейших мест поездки.
Если смотреть на AlHambra глазами организатора корпоративного мероприятия, отель открывает широкие возможности для реализации любой концепции: от делового конгресса (залы вместимостью до 650 человек) до развлекательного мероприятия с национальным колоритом – сама архитектура здания, убранство номеров и оформление залов как будто переносят вас на страницы историй Шахерезады. 
 
В семи-десяти минутах ходьбы от отеля находися пляж, в десяти-пятнадцати, – Медина с ее лавочками и неизбежными продавцами и зазывалами. Так что если вам нужно погружение в лубочный Восток – вам сюда. 
 
Ресторан  для отдыхающих работает в формате шведский стол, и хотя не поражает разнообразием и гастрономическими изысками, но еда здесь вкусная и обильная. По обслуживанию заметно, что официанты ориентированы на работу с большими группами, поэтому индивидуальным гостям не докучают. Возможно, именно поэтому AlHambra стала излюбленным местом отдыха сотрудников российского посольства.
 
При том, что сам отель рассчитан на массовый и корпоративный отдых, талассо-центр гостиницы ориентирован на индивидуальных гостей. Видимо, поэтому пользование всеми услугами центра, включая бассейн с морской водой, гостями отеля оплачивается отдельно.
 
Сам талассо-центр оборудован на высоком уровне – помимо уже упомянутого бассейна с морской водой и гидромассажем, гостей ждет хамам – как обычный, так и VIP-версия, массажные кабинеты, кабинеты эстетической косметологии, гидромассажные ванны, обертывания, разные виды душей. Руководитель центра гордится своими сотрудниками, и не зря, – ведь российское посольство доверяет их мастерству самое дорогое – тела своих сотрудников.
 
Любая оценка не может претендовать на полноту, если то, что мы оцениваем, будь то услуга или блюдо, не испытано на себе. Поэтому все участники пресс-тура прошли через мастеров талассо-центра AlHambra. Поделюсь своими впечатлениями.
 
Возвращение в детство, или Моя хамамная бабушка
Фатиа. Именно эта  мастерица руководила посещением хамама и выполняла процедуру  пилинга с увлажнением. Честно скажу, это было какое-то особое ощущение: меня, мужика за сорок, Фатиа смогла вернуть в детство. В эти смутные детские ощущения: ты еще совсем маленький, и бабушка моет тебя в плохо протопленной бане. Жесткая мочалка, которой тебя трут с искренней, немного грубоватой, но неподдельной заботой и любовью. И Фатиа, наша хамамная бабушка, смогла всей группе подарить это воспоминание из детства.
 
Mon general!
Вторым незабываемым опытом стал общий массаж с розовым маслом (General oil massage) в исполнении мастера Нежа. За двадцать минут процедуры Нежа успел провести полный массаж всего тела, причем в очень интенсивном и своеобразном стиле – все движения мастера сопровождались вибрацией рук. Мастер выкладывался полностью, и по субъективному ощущению казалось, что процедура длилась порядка часа. 
 
Итоги визита
AlHambra Thalasso. Отель гордо несет на своем фасаде пять звезд, и при этом – в своей ценовой категории – может стать лучшим местом проведения мероприятия, если:
- вы бережно относитесь к расходам на проживание;
- у вас большая группа без требования к персонализированному обслуживанию каждого гостя;
- среди участников есть небольшая VIP-прослойка, которая на определенный момент может удалиться в талассо-центр;
- в концепцию мероприятия уместно добавить этнические мотивы.
 
Ваш Сергей ШУНИН