Интервью месяца
На площадке диалог-клуба Perspectum состоялся круглый стол на тему «Узнай ближнего своего! Культурный обмен и развитие туризма как эффективные инструменты формирования добрососедства на евразийском пространстве»
Комментарий месяца
Президент РФ Владимир Путин призвал министра финансов Антона Силуанова и главу Минэкономразвития Максима Решетникова оказать финансовую поддержку туротрасли Крыма и Севастополя.
Событие месяца
13 декабря в Москву вернулся ЭКОавтопробег «Едем в Ярославию» – совместный проект Министерства туризма Ярославской области и Союза «Евразийское содружество специалистов туриндустрии – ЕСОТ» при поддержке Центра развития туризма «Ярославия».

>>

Новости

Все новости

Дубровник проигрывает в “Игре престолов”

Новости отрасли
Резкий рост турпотока в хорватский город обрадовал его жителей . Но это было давно.
Сейчас городские власти готовятся к борьбе за свободу местных жителей от орд фанатов популярного сериала “Игры престолов” множество сцен которого снималось именно в этом городе. Дубровник постигла та же проблема, что и испанскую Барселону, и итальянскую Венецию: город страдает от чрезмерного наплыва туристов. 
 
“Туристы ведут себя неуважительно, поднялись цены на жилье, это уже не тот Дубровник, в котором я родился и вырос, который я любил” - делится один из местных жителей.
 
Даже гиды, которые зарабатывают на жизнь исключительно на туристах, уже с нетерпением ждут зимы, когда поток фанатов ожидаемо снизится. 
 
Напомним, по официальной статистике в 2016 году город посетили 1,2 млн человек, а к 2030 году прогнозируют рост до 1,8 млн. При этом, по данным 2011 года, численность населения составляла 42 615 человек.
 
Власти города переживают: как бы жемчужину Адриатики не залюбили до смерти.
 
«У этой проблемы нет универсального решения, но важно начать с ее признания», - приводит The Business Times слова мэра города Мато Франкович.
 
Но, пока решение не найдено, война с туристами ведется “партизанскими” средствами: в этом году значительно сократили число уличных торговцев, уменьшили количество столиков на уличных верандах ресторанов и установили лимит путешественников на круизных судах.