Интервью месяца
На площадке диалог-клуба Perspectum состоялся круглый стол на тему «Узнай ближнего своего! Культурный обмен и развитие туризма как эффективные инструменты формирования добрососедства на евразийском пространстве»
Комментарий месяца
Президент РФ Владимир Путин призвал министра финансов Антона Силуанова и главу Минэкономразвития Максима Решетникова оказать финансовую поддержку туротрасли Крыма и Севастополя.
Событие месяца
13 декабря в Москву вернулся ЭКОавтопробег «Едем в Ярославию» – совместный проект Министерства туризма Ярославской области и Союза «Евразийское содружество специалистов туриндустрии – ЕСОТ» при поддержке Центра развития туризма «Ярославия».

>>

Новости

Все новости

Конференция в РГГУ: готовимся к ЧМ

21 марта 2018 года кафедра современного туризма и гостеприимства факультета истории политологии и права Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета провела научно-практическую конференцию «Подготовка гостиниц Москвы к Чемпионату мира по футболу 2018 года: проблемы, вопросы, перспективы».
 
Мероприятие прошло  в формате открытого диалога участников спортивного мега-события в рамках ежегодных чтений в РГГУ.
На конференции  обсуждались  вопросы, связанные с обслуживанием гостей Чемпионата мира; взаимодействия отелей, туроператоров, транспортных компаний, органов исполнительной и государственной власти; классификации отелей, опыта подготовки по приему ЧМ в других странах, а также готовности индустрии гостеприимства и инфраструктуры города Москвы в целом к спортивному мега-событию.
 
Особое внимание  было уделено вопросам подготовки кадров к ЧМ-2018г. и  в частности,   сотрудничеству ВУЗов Москвы с отелями города накануне ЧМ-2018г., возможности участия студентов в  работе над подготовкой к приему и обслуживанию гостей.
 
Студенты РГГУ по направлению подготовки «Гостиничное дело» будут активно работать во время проведения ЧМ-2018 в качестве волонтеров, на практиках и стажировках в гостиничных предприятиях г. Москвы. 
 
Открыл конференцию декан факультета истории,  политологии и права ИАИ РГГУ Александр Петрович Логунов. В своем вступлении он  отметил чрезвычайную актуальность темы  конференции и обсуждаемых вопросов. 
 
 
В работе конференции приняли участие  преподаватели кафедры современного туризма и гостеприимства, студенты всех курсов направления  гостиничного дела, туризма и PR, а также приглашенные спикеры  – профессионалы индустрии гостеприимства: 
 
Татьяна Закусилова,  начальник отдела по размещению Оргкомитета «Россия-2018» по подготовке и проведению Чемпионата мира по футболу 2018, 
 
Вадим Прасов,  вице-президент Федерации  рестораторов и отельеров России, 
 
 
Ильдар Мусин, эксперт-аудитор системы добровольной сертификации "Халяль-Френдли стандарт", президент компании  Спутник-спорт&бизнеc  тревел, 
 
 
Николос Коро,  руководитель Исследовательского центра брендменеджмента и брендтехнологий, член Гильдии маркетологов России, советник по вопросам маркетинга и брендинга Президента МТПП, 
 
 
Дмитрий  Коноплянский, член  общественной  Палаты РФ,  эксперт по построению цифрового предприятия, бизнес-тренер, член Гильдии маркетологов России, 
Роман Опаренко, менеджер по развитию сети хостелов «Check-In», 
Нонна Беришвили, менеджер проекта сети хостелов "Check-In", 
Мария Лазуткина, директор по персоналу отеля Swissôtel Красные Холмы Москва, 
Полина Лисицина,  специалист службы приема и размещения гостиницы «Рэдиссон Ройал, Москва», 
Григорий Савченко, эксперт индустрии гостеприимства, 
Мария Камшечко, ст. преподаватель, руководитель  направления «Гостиничное дело» кафедры современного туризма и  гостеприимства ФИПП  ИАИ  РГГУ
Татьяна Тимохина,  к. пед. н., доцент кафедры современного туризма и  гостеприимства ФИПП  ИАИ  РГГУ,
 
 
Ирина Азерникова,  к.и.н., доцент кафедры современного туризма и  гостеприимства ФИПП  ИАИ  РГГУ,
 
Деловой и конструктивный характер конференции был отмечен на заключительной сессии всеми участниками дискуссий. 
 
 
Использование коммуникативной площадки  РГГУ в рамках ежегодных  гуманитарных чтений для проведения  такого крупного мероприятия  в преддверии  ЧМ-2018 еще раз подчеркнуло интерес гостиничной отрасли к  подготовке  профессиональных кадров для индустрии гостеприимства в РГГУ, который занимает лидирующие позиции  в российском образовании.