Интервью месяца
На площадке диалог-клуба Perspectum состоялся круглый стол на тему «Узнай ближнего своего! Культурный обмен и развитие туризма как эффективные инструменты формирования добрососедства на евразийском пространстве»
Комментарий месяца
Президент РФ Владимир Путин призвал министра финансов Антона Силуанова и главу Минэкономразвития Максима Решетникова оказать финансовую поддержку туротрасли Крыма и Севастополя.
Событие месяца
13 декабря в Москву вернулся ЭКОавтопробег «Едем в Ярославию» – совместный проект Министерства туризма Ярославской области и Союза «Евразийское содружество специалистов туриндустрии – ЕСОТ» при поддержке Центра развития туризма «Ярославия».

>>

Новости

Все новости

Садовник от Бога

29 мая, в крупнейшем гостиничном комплексе Европы – ТГК «Измайлово» («Гамма», «Дельта») собрались более 50 ландшафтных архитекторов, дизайнеров и отельеров на мастер-класс известного итальянского архитектора ландшафтов Витторио Перетто.
Мероприятие состоялось в рамках Года экологии России при поддержке АЛАРОС, Итальянского института культуры, Федерации рестораторов и отльеров,  Московского международного фестиваля «Сады и люди», а также Первого клуба профессионалов гостеприимства и Ассоциации загородных отелей. Партнер мероприятия – ландшафтная студия «Три Тополя». Организатором выступил Медиадом «Планета отелей». 
 
Мастер-класс начался с философских, – на первый взгляд, отвлеченных –рассуждений о том, что такое проект сада. Действительно, казалось бы, какое дело современным практикам, профессионалам гостиничной и ландшафтной индустрии, до того, что первые впечатления человека от пейзажа практически все религии мира относят к Эдемскому саду? Однако, по мнению Витторио, именно стремление вернуться к истокам объясняет страсть людей разных веков создавать вокруг себя прекрасные природные картины.  
 
 
Фраза за фразой, слайд за слайдом – и разворачивающееся на сцене действо все более захватывало зрителей, переводя содержание мастер-класса из области общих рассуждений в конкретные образы и практические решения, не теряющие при этом своей масштабности.
 
Похоже, восторженные рекомендации и отзывы о маэстро Перетто оказались верны на 100%. «Виторио настоящий гений. Большой профессионал, открытый к общению, всегда готовый поделиться своими знаниями. Его работы – это целая вселенная, в которых естественный рельеф местности, цветы и деревья органично сочетаются с инсталляциями и музыкой. Витторио хорошо знает и очень высоко ценит культуру и историю России, черпает вдохновение из русского пейзажа. Как человек, живущий в регионе с огромным количеством знаменитых парков, могу сказать: сады, созданные Витторио, самые поэтичные. Они стали настоящими жемчужинами озера Комо», – так отзывалась о нем Татьяна Рыкун, издатель журнала «Озеро Комо», Италия. 
 
 
И такие же отзывы мы услышали и от участников мероприятия.
 
Анастасия Маслова, Наталья Павлова, Московская область: Мероприятие понравилось. Мы создаем загородный отель, который после реконструкции будет называться «Поместье». Стало понятно, что на обычном озеленении мы не остановимся. И даже простым созданием тематических зон – для отдыха, для чего-то еще – мы не ограничимся. Необходимо создавать единую концепцию отеля,  и мы рассчитываем, что та информация, которую получили сегодня, послужит для этого серьезной основой.
 
 
Алла Браило, Сочи: Мне очень понравилось. Близок подход Витторио, что мы не создаем искусственный ландшафт, а берем природные формы, и даже если что-то создаем, то это должно быть очень близко к природе. Такой подход и показанные решения уникальны, особенно в области создания естественных садов, которые не требуют орошения и особого ухода. Я думаю, за находками Витторио будущее – они актуальны уже сейчас, и мне кажется, станут ведущим трендом ближайших лет. Спасибо за эту встречу и приглашайте на следующие!
 
Оксана Христозевич, Дмитров: «Мне очень понравилось. Я раньше часто задумывалась о формах, о том, откуда брать идею. Оказалось все очень просто – нужно просто посмотреть вокруг, заглянуть чуть глубже, чем обычно. Это новый уровень понимания. Плюс – позитивная атмосфера мероприятия, живые и очень полезные практические задания – это тоже было здорово! Очень стимулирует работа в команде, когда ты включаешь мозги, чтобы в течение короткого времени сгенерировать и выдать идею».
 
 
Что же думает о прошедшем мероприятии сам маэстро?
 
Витторио Перетто: «Очень положительные люди, очень умные, страстные, заинтересованные. Такая Россия мне нравится. Очень. Многие идеи, которые родились в ходе работы с кейсами, уже сегодня можно предлагать для реализации отельерам. Я видел живой отклик на мои слова – русские, на мой взгляд, любят природу даже больше, чем итальянцы». 
8 академических часов мероприятия пролетели на одном дыхании, оставив не только ощущение прикосновения к чему-то новому, вечному, как сама природа, но и материальное подтверждение – сертификат международного образца. 
 
Следующее мероприятие с участием Витторио Перетто планируется на предстоящую зиму. Более точная информация о мастер-классах маэстро Перретто в России вскоре появится на официальном сайте мероприятия