Интервью месяца
На площадке диалог-клуба Perspectum состоялся круглый стол на тему «Узнай ближнего своего! Культурный обмен и развитие туризма как эффективные инструменты формирования добрососедства на евразийском пространстве»
Комментарий месяца
Президент РФ Владимир Путин призвал министра финансов Антона Силуанова и главу Минэкономразвития Максима Решетникова оказать финансовую поддержку туротрасли Крыма и Севастополя.
Событие месяца
13 декабря в Москву вернулся ЭКОавтопробег «Едем в Ярославию» – совместный проект Министерства туризма Ярославской области и Союза «Евразийское содружество специалистов туриндустрии – ЕСОТ» при поддержке Центра развития туризма «Ярославия».

>>

Официально

Все новости

Гостеприимство и санкции

Новости отрасли
До последнего времени казалось, что санкции не затронут этот, самый мирный и интернациональный сектор экономики. Оказывается, только казалось
Инфоповодом стало удаление компанией Apple единственного приложения для аренды жилья в Крыму «Суточно.ру» из App Store. Как сообщает «Коммерсантъ», такое решение было принято после соответствующей просьбы от американской стороны.
 
Сервис был запущен в 2015 году, за время его существования приложение скачали более 100 тысяч владельцев iPhone, а с его помощью заключалось более 20% всех сделок по кратковременной аренде жилья на полуострове.
 
Представитель sutochno.ru Ксения Тильканова заявила, что проблемы с выпуском новых версий начались еще в апреле. А решение удалить программу было принято Apple в связи с новыми санкции США, направленными против России.
«Мы планируем и дальше подавать заявки на включение нашего приложения в магазин», - заявила она.
 
Исключением не стал и раскрученный booking.com. Не заявляя об уходе с крымского рынка, сайт этого оператора при попытке зарезервировать отель на полуострове стыдливо выдает: “К сожалению, в данный момент на нашем сайте невозможно забронировать проживание в Крыму с целью отдыха”.
 
Но не все так плохо с тем же “Букингом”. Санкции - санкциями, а терять маржу с гостиничных продаж в Крыму никто не планирует. Так, достаточно поставить галочку над “Я путешествую по работе", как - вуаля - на страницах сайта появляются все интересующие вас отели.
 
Как не перефразировать расхожую шутку Путина: над санкциями, как известно, думают сотни тысяч людей, а над тем, как их обойти - миллионы.