Интервью месяца
На площадке диалог-клуба Perspectum состоялся круглый стол на тему «Узнай ближнего своего! Культурный обмен и развитие туризма как эффективные инструменты формирования добрососедства на евразийском пространстве»
Комментарий месяца
Президент РФ Владимир Путин призвал министра финансов Антона Силуанова и главу Минэкономразвития Максима Решетникова оказать финансовую поддержку туротрасли Крыма и Севастополя.
Событие месяца
13 декабря в Москву вернулся ЭКОавтопробег «Едем в Ярославию» – совместный проект Министерства туризма Ярославской области и Союза «Евразийское содружество специалистов туриндустрии – ЕСОТ» при поддержке Центра развития туризма «Ярославия».

>>

Официально

Все новости

В Совете Федерации поддержали идею создания Туристской ассоциации регионов

Новости отрасли
В Совете Федерации состоялось заседание Оргкомитета по созданию Туристской ассоциации регионов России. В мероприятии приняли участие главы и члены правительств республик Ингушетия, Дагестан, Тыва, Коми, Бурятия, Алтайского и Хабаровского краев, Ярославской, Орловской, Тверской, Ульяновской областей, а также других субъектов РФ. Они обсудили задачи Туристской ассоциации регионов России как нового ресурса для развития туристской отрасли.
«Развитие отрасли получило новый импульс. По данным Всемирной туристской организации, Россия в 2016 году впервые вошла в десятку наиболее посещаемых туристами государств», — отметила заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова. Парламентарий привела цифры: рынок внутреннего организованного туризма вырос на 18%, организованного въездного туризма — на 6%.
 
По словам сенатора, Совет Федерации как палата регионов крайне заинтересован в поддержке отрасли, способной внести больший вклад в экономику субъектов. Инициатива по созданию Ассоциации, с точки зрения Галины Кареловой, привлекательна как возможность объединения административных, экономических и правовых ресурсов для решения общих проблем в развитии туризма и смежных с ним отраслей в регионах.
 
Предполагается, что в Ассоциацию войдут регионы, ориентированные на развитие межрегиональных связей для организации совместных туристских проектов, охраны природных заповедников и организации посещения их туристами, вести согласованную политику по выработке стимулов для инвесторов и разработке программ лояльности для туристов. Информационное взаимодействие и поддержка, обмен опытом и полезными практиками, совместные предложения по совершенствованию законодательства также станут предметом сотрудничества членов Ассоциации.