Интервью месяца
На площадке диалог-клуба Perspectum состоялся круглый стол на тему «Узнай ближнего своего! Культурный обмен и развитие туризма как эффективные инструменты формирования добрососедства на евразийском пространстве»
Комментарий месяца
Президент РФ Владимир Путин призвал министра финансов Антона Силуанова и главу Минэкономразвития Максима Решетникова оказать финансовую поддержку туротрасли Крыма и Севастополя.
Событие месяца
13 декабря в Москву вернулся ЭКОавтопробег «Едем в Ярославию» – совместный проект Министерства туризма Ярославской области и Союза «Евразийское содружество специалистов туриндустрии – ЕСОТ» при поддержке Центра развития туризма «Ярославия».

>>

Обзор рынкаРегионы

Все новости

ЕНИСЕЙ–2016 приглашает!

Выставочная компания «Красноярская ярмарка» приглашает принять участие в XVIII Международной туристической выставке «ЕНИСЕЙ–2016», которая состоится с 7 по 9 апреля 2016 в Красноярске.
 
Говоря о туристической выставке, нельзя не отметить кризисные тенденции, которые присутствуют в отрасли. Так, по данным Федерального агентства по туризму, число российских туристов за границей в первом квартале 2015 года сократилось на 40 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего с целью отдыха из России выехали 1,89 миллиона человек (в 2014 году их было 3,18 миллиона). Общее количество россиян, отправившихся за рубеж, составило 6,5 миллиона человек.
 
Несмотря на тяжелую ситуацию в отрасли, туроператоры продолжают продавать, а россияне - отдыхать. Многие крупные игроки рынка по-своему «приспособились» к кризису: начали продавать авиабилеты, «развернулись» в сторону внутреннего туризма, создали особенные привлекательные пакетные предложения и индивидуальные туры.
 
Примечательно, что именно в кризисные времена проведение туристических выставок становится наиболее актуальным. Ведь только сильнейшие компании – лидеры рынка могут заявить о себе. На выставке можно напрямую пообщаться со своими клиентами, изучить стратегии конкурентов, выбрать актуальное направление развития на весь туристический год. Кроме того, присутствие компании на выставке дает покупателям уверенность в ее надежности и открытости.
 
Так, выставка «Енисей» проходит в Красноярске – самом центре России, в городе, жители которого активно путешествуют по всему миру, имея одинаково близкий «доступ» к странам Европы, Азии, Америки, Африканского континента. «Енисей» - это смотр лучших компаний туристического бизнеса России и зарубежья. Сюда съезжаются крупнейшие туроператоры и турагентства, авиакомпании, гостиницы и базы отдыха, лагеря, музеи, санатории и профилактории, компании, продающие недвижимость за рубежом.
 
На площадке выставки-2016 будет представлен широкий спектр туруслуг. Для удобства посетителей организаторы разделят экспозицию на три тематических блока.
 
1. Российский туризм. Акцент выставки в этом году будет сделан на отдых в России. По прогнозам экспертов, тренд на российский туризм будет набирать популярность и в новом году (около 65 % россиян в 2015-м провели летний отдых на родине). Так, к участию в выставке приглашаются компании, предоставляющие качественный отдых в Сочи, Анапе, Крыму, на Байкале, Алтае и других регионах нашей страны.
 
2. Зарубежный туризм. В этом разделе будет представлен выездной туризм в полюбившиеся для россиян страны: Таиланд, Египет, Турцию, Вьетнам, Грецию, Кипр, ОАЭ и др.
 
3. Медицинский туризм. В связи с возросшим спросом на лечение в нашей стране и за рубежом, актуальным разделом выставки вновь станет медицинский туризм. В числе участников – медицинские компании, санатории, клиники, организации, обеспечивающие информационное сопровождение клиентов о медицинских услугах.
 
Стоит отметить, что в прошлогодней выставке, несмотря на неоднозначную ситуацию на туристическом рынке, приняли участие 149 компаний из России, Болгарии, Германии, Израиля, Испании, Кореи, Таиланда. Экспозиция составила 3 500 кв. м. Выставку посетили  17 627 человек, среди них специалисты 536 компаний.
 
Кроме того, внимание гостей привлекло множество развлекательных и познавательных мероприятий, организованных дирекций: Дни Республики Крым, Фестиваль Италии, праздник-юбилей краевых заповедников «Сибирь заповедная», конкурс «Лидер туриндустрии», розыгрыш туристических путевок и др.
 
Выставка традиционно пройдет при поддержке и участии представителей Министерства культуры Красноярского края и Красноярского регионального отделения Российского союза туриндустрии. В 2016-м планируется проведение семинаров по актуальным вопросам отрасли, профессиональных конкурсов среди турагентов и туроператоров, мастер-классов от ведущих компаний отрасли России и зарубежья.
 
Приглашаем принять участие в международной туристической выставке «Енисей», которая будет работать с 7 по 9 апреля 2016 года в МВДЦ «Сибирь» (г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19).
 
Оргкомитет:
 
Елена Клепец – директор выставки
 
Наталья Болотина, Юлия Бурчакова – менеджеры выставки 
 
тел./факс: (391) 228-86-08, 228-86-07, 228-84-24 
 
(391) 22-88-611 – круглосуточный 
 
turizm@krasfair.ru