Интервью месяца
На площадке диалог-клуба Perspectum состоялся круглый стол на тему «Узнай ближнего своего! Культурный обмен и развитие туризма как эффективные инструменты формирования добрососедства на евразийском пространстве»
Комментарий месяца
Президент РФ Владимир Путин призвал министра финансов Антона Силуанова и главу Минэкономразвития Максима Решетникова оказать финансовую поддержку туротрасли Крыма и Севастополя.
Событие месяца
13 декабря в Москву вернулся ЭКОавтопробег «Едем в Ярославию» – совместный проект Министерства туризма Ярославской области и Союза «Евразийское содружество специалистов туриндустрии – ЕСОТ» при поддержке Центра развития туризма «Ярославия».

>>

Обзор рынкаРегионы

Все новости

Крым. Достойный комфорт в отелях и санаториях

По мере поступления электроэнергии в города и поселки Крыма, многие здравницы не только обеспечивают достойное проживание своим клиентам, но и берут на себя социально значимую ответственность за местных жителей и гостей полуострова.
 
Так, например, Алуштинский отель «Порто Маре» выделил 100 номеров для бесплатного размещения крымских семей с детьми дошкольного возраста. Детям также предоставляется бесплатное питание на весь период проживания. 61 семья уже приняла предложение отеля. Руководство отеля «Порто Маре» предложило администрации города за свой счет обеспечить подачу электроэнергии для городской теплосети. Руководство другого алуштинского отеля – «Голден» – приняло решение оказать поддержку, в первую очередь, сотрудникам своего предприятия и их родственникам. В частности, отель предоставляет горячее питание и возможность принять душ. Аналогичные меры предпринял бизнес-отель «Санрайз Резорт»: сотрудники отеля и их родственники, попавшие в затруднительное положение, обеспечиваются горячим питанием, возможностью принять душ, а в случае необходимости – и проживанием в отеле. Принимают у себя семьи с маленькими детьми  "Пальмира Палас" в Ялте и "Бухта Мечты" в Ласпи.
 
Сакский санаторий «Полтава-Крым» обеспечивает электроэнергией не только собственную инфраструктуру, предоставляя все услуги по лечению и оздоровлению в полном объеме, но также часть электроэнергии отдает на городскую канализационно-насосную станцию.
 
 В Ялте, в случае необходимости срочно воспользоваться сетью Интернет, жители города приходят в бизнес-отель «Ореанда». Отель стал одной из важнейших точек жизни города: благодаря собственному дизель-генератору продолжают работать кинотеатр и круглосуточное кафе. В дневное время в кинотеатре проходят киносеансы для школьников по льготной цене. Также на льготных условиях предприниматели города арендуют конференц-залы отеля и организуют здесь работу своих сотрудников на период веерных отключений электроэнергии. В другом отеле Ялты –  «Вилла Елена» – для всех гостей и жителей города открыты двери арт-галереи «Почерк», где проходит выставка картин крымских художников.
С другой стороны, многие малые отели готовы были бы работать в новогодние каникулы, но в связи со сложившимися обстоятельствами, вынуждены закрываться. По словам председателя комитета по туризму при ТПП Крыма Марии Мальгиной, каждый из них будет рад любой помощи и поддержке с материка, от администраций город-побратимов или закрепленных за районами Крыма субъектов РФ. Спрос на новогодний морской отдых в Крыму по-прежнему остается на обнадеживающем уровне.
 
 По данным Министерства курортов и туризма РК, за 11 месяцев текущего года в Крыму отдохнуло 4 млн. 418 туристов, что на 27,7% выше уровня прошлого года.
«За ноябрь в Крыму отдохнуло 210,9 тысяч туристов. Средняя загрузка работающих санаториев и отелей в ноябре составила 28,2%, при этом загрузка средств размещения Сакского региона составила 75%. Больше всего туристов с начала года отдохнуло на Южном берегу Крыма – 49%, на Восточном и Западном побережье Крыма по 22%, в других регионах – 7%", - озвучил цифры министр Сергей Стрельбицкий.
 
 
Пресс-служба Комитета по Туризму  при ТПП Крыма 
Юлия Демидова +7 978 74 77 549