Интервью месяца
На площадке диалог-клуба Perspectum состоялся круглый стол на тему «Узнай ближнего своего! Культурный обмен и развитие туризма как эффективные инструменты формирования добрососедства на евразийском пространстве»
Комментарий месяца
Президент РФ Владимир Путин призвал министра финансов Антона Силуанова и главу Минэкономразвития Максима Решетникова оказать финансовую поддержку туротрасли Крыма и Севастополя.
Событие месяца
13 декабря в Москву вернулся ЭКОавтопробег «Едем в Ярославию» – совместный проект Министерства туризма Ярославской области и Союза «Евразийское содружество специалистов туриндустрии – ЕСОТ» при поддержке Центра развития туризма «Ярославия».

>>

Обзор рынкаРегионы

Все новости

«Открытый Крым» - итоги работы

Туристский форум «Открытый Крым», проходивший 27 по 31 марта в гостинице «Ореанда», собрал на своей площадке более 100 представителей туристических компаний из 18 регионов Российской Федерации и более 300 представителей отелей, санаториев, турфирм Крыма.
 
Уже во второй раз Форум  собрал  профессионалов турбизнеса, представителей органов власти и администраций муниципальных образований в Крыму. В нем приняли участие Алексей Конюшков, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму, Руслан Бальбек, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым, Алексей Черняк, председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму, Сергей Стрельбицкий, министр курортов и туризма Республики Крым. 
 
 
«Форум – площадка для диалога власти и бизнеса, на которой в открытом режиме мы можем обсудить вопросы развития туристической отрасли, обозначить проблемы и пути их решения, наладить контакты между туроператорами и турагентами России и Крыма», – отметил министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Стрельбицкий.
 
Деловая программа включала, в частности, дискуссионную панель «Крым: сезон 2016», где основным вопросом стали векторы развития туристских территорий и их доминанты. Генеральный директор АНО «Экспертная группа «Крымский проект» Игорь Рябов рассказал о своеобразии регионов Крыма, «магнитах притяжения» дестинаций, сильных сторонах, особенностях и задачах по их продвижению, о системе «все включено», а также о развитии генплана Крыма в контексте развития рекреационной сферы. В дискуссии приняли участие заместитель министра строительства и архитектуры Республики Крым – главный архитектор Республики Крым Александр Кузнецов, генеральный директор ООО «Архитектурная мастерская А. Некрасова» Александр Некрасов. Гость форума Арина Шарапова – тележурналист, президент, инициатор и основатель Школы искусств и медиатехнологий – поделилась с участниками конференции информацией о том, какой образ Крыма сложился у россиян и что ждут гости полуострова летом 2016 года. 
 
На «бирже контактов» регионы Крыма: Саки, Евпатория, Керчь, Феодосия, Судак,  Алушта, Ялта, Симферополь, Белогорск, Черноморское, Раздольное, Сакский, Бахчисарайский и Симферопольский районы – презентовали новинки сезона 2016 года, а также рассказали об уникальности своих дестинаций. 
 
В рамках форума прошли ознакомительные поездки для туроператоров и турагентов по Западному и Восточному Крыму, в ходе которых акцент делался не столько на объект размещения, сколько на саму территорию. 
 
Особый интерес участников Форума вызвала церемония награждения победителей конкурса на лучший туристский маршрут по Крыму
 
Победителями стали: 
 
в номинации «Лучший экологический маршрут» – маршрут «Золотое Кольцо Тарханкута» (ООО «Тарханкут-Тур»);
 
в номинации «Культурно-познавательный маршрут» – экскурсионный тур «Гранд Тур – Крымская кругосветка» (ООО «Кандагар – Крым»);
 
в номинации «Лучший этнографический маршрут» – «Караимы в истории Крыма и среди нас» (экскурсовод Павел Хорошко совместно с МОО «НКАК ГОЕ «Кардашлар»);
 
в номинации «Лучший гастрономический маршрут» – маршрут «Попробуй Крым на вкус» (экскурсовод Татьяна Бочкарева);
 
в номинации «Лучший религиозный маршрут» – «Благословенная Таврида» (ООО «Фирма Агро»);
 
в номинации «Лучший маршрут выходного дня» – «Крымский weekend» (туроператор «Точка Крым»);
 
в номинации «Лучший маршрут по местам героев кинематографа, посвященный проведению в 2016 году Года российского кино» – маршрут «По следам Кавказской пленницы» (АНО «Региональный спортивный клуб автомобильного туризма «Джиппинг-Тур»);
 
спецноминацию «Лучший маршрут: доступный туризм» получил «Южный берег, доступный каждому» (ООО «ИнваТурСервис – Крым»).
 
«Спасибо вам за то, что популяризируете наш родной край и работаете на имидж Крыма, показывая и рассказывая о красотах и достопримечательностях полуострова, его культурном и историческом наследии. Ваша работа позволит увеличить привлекательность Крыма и даст новый толчок в развитии туристических маршрутов», – выразил благодарность министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий