Интервью месяца
На площадке диалог-клуба Perspectum состоялся круглый стол на тему «Узнай ближнего своего! Культурный обмен и развитие туризма как эффективные инструменты формирования добрососедства на евразийском пространстве»
Комментарий месяца
Президент РФ Владимир Путин призвал министра финансов Антона Силуанова и главу Минэкономразвития Максима Решетникова оказать финансовую поддержку туротрасли Крыма и Севастополя.
Событие месяца
13 декабря в Москву вернулся ЭКОавтопробег «Едем в Ярославию» – совместный проект Министерства туризма Ярославской области и Союза «Евразийское содружество специалистов туриндустрии – ЕСОТ» при поддержке Центра развития туризма «Ярославия».

>>

Обзор рынкаРегионы

Все новости

ПФО - создание межрегионального маршрута

2 апреля в отеле «Релита» состоялось семинар-совещание «Создание межрегионального маршрута Поволжского федерального округа». В работе семинара приняли участие представители большинства областей ПФО.
Участники семинара акцентировали внимание на задаче взаимодействия представителей туристической индустрии в разработке единого комплексного межрегионального маршрута по Поволжскому федеральному округу. Связано это, в первую очередь, с возросшим интересом к внутреннему туризму. Сейчас  создаются межрегиональные маршруты по федеральным округам, такие как «Русская усадьба», «Серебряные узоры» и «Серебряное ожерелье России». Однако до настоящего времени не существовало маршрутов, которые объединяют Поволжский федеральный округ, показывающие уникальный потенциал региона. На сегодняшний день в каталоге региональных туроператоров есть только один объединенный маршрут, состоящий из городов, входящих в Поволжский федеральный округ, это Казань-Чебоксары-Йошкар-Ола.
 
В связи с этим, Государственный комитет Республики Татарстан инициировал проведение семинара по созданию межрегионального маршрута по Поволжскому федеральному округу.  Главная задача совещания была найти идеи и рекомендации, которые лягут в основу уникального турпродукта, способного стать конкурентоспособным и популярным среди туристов.
 
Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по туризму Сергей Иванов отметил, что создание такого маршрута – дело не одного дня, и потребуется время на его реализацию: «Мы серьезных цифр в 100-200 тысяч не ждем. Наша задача — создать маршрут и обеспечить его устойчивым туристическим потоком. Пусть пока будет 2 тысячи человек в год или, допустим, 5 тысяч. Но тем не менее мы должны понять, что эта схема работает, и в дальнейшем маршрут можно развивать и увеличивать поток».