Интервью месяца
На площадке диалог-клуба Perspectum состоялся круглый стол на тему «Узнай ближнего своего! Культурный обмен и развитие туризма как эффективные инструменты формирования добрососедства на евразийском пространстве»
Комментарий месяца
Президент РФ Владимир Путин призвал министра финансов Антона Силуанова и главу Минэкономразвития Максима Решетникова оказать финансовую поддержку туротрасли Крыма и Севастополя.
Событие месяца
13 декабря в Москву вернулся ЭКОавтопробег «Едем в Ярославию» – совместный проект Министерства туризма Ярославской области и Союза «Евразийское содружество специалистов туриндустрии – ЕСОТ» при поддержке Центра развития туризма «Ярославия».

>>

Обзор рынкаРегионы

Все новости

Ростов туристический

Последнее десятилетие с различных трибун твердят о развитии въездного и внутреннего туризма как о стратегическом направлении развития экономики, о необходимости принятия экстренных мер… все это так, но пока очень многое остается только словами. Принципиально иной подход продемонстрировали в Управляющей компании «Арматор», занявшись комплексным развитием Ростова Великого и Углича. Подробнее о новом подходе к развитию исторических территорий -- заместитель генерального директора компании Сергей Прокопов.
ПО: Сергей Николаевич, в чем суть нового подхода?
СП: Направление, которым мы сейчас занимаемся, можно назвать комплексным развитием исторических поселений. При этом историко-культурный потенциал села, города, региона выступает в качестве базиса его экономического развития. Итогом нашей работы становится механизм экономического роста, создающий условия для притока и реализации инвестиций преимущественно из негосударственных источников. Поясню на примере Ростова Великого.
УК «Арматор» по заказу Благотворительного Фонда имени святителя Григория Богослова организовала команду проекта и разработала концепцию развития города. Проект предполагает приведение уровня жизни в провинциальном городе к современным стандартам качества, причем одним из главных рычагов повышения комфортности среды жизнедеятельности должно стать восстановление живой связи с духовными и историческими ценностями ростовской земли.
Когда мы приступили к работе над проектом развития этого города, картина была не лучшей. 
 Как и многие наши города, обладающие огромным потенциалом по количеству памятников архитектуры, историческим событиям, личностям, выросшим в них, Ростов Великий находился в депрессивном состоянии. 374 уникальных памятника культурного наследия, многие -- федерального значения, нуждающихся в принятии особых мер по сохранению.
В этом городе столько интересного -- Венеция не сравнится. Но… жить негде, гостиниц нормальных нет, инфраструктура слабо развита. Инвесторы не проявляли никакого интереса – даже если построить гостиницы и отреставрировать памятники, не проведя изменений инфраструктуры, через пять-десять лет они вернутся к тому плачевому состоянию, в котором пребывают сегодня. 
Казалось бы, замкнутый круг: туристы почти не едут, потому что нет гостиниц и туристской инфраструктуры, отели строить бессмысленно -- низкий турпоток, нет инфраструктуры и ресурса городских инженерных сетей, создавать инфраструктуру и модернизировать коммунальные сети нет средств, потому что туристы не едут! Но эта задача должна иметь свое решение. Требовалась комплексная программа, обладающая гарантами реализации. Для этого она должна иметь утверждение на федеральном уровне, источники финансирования на восстановление исторической среды. Важнейшим фактором, влияющим на успех территориального развития, является система управления, основанная на сотрудничестве региональной власти и общественности, система консолидации людей, общества, бизнеса, власти и их партнеров вокруг процессов развития региона, совокупность категорий, наиболее важных для общества, составляющих идентичность региона, делающих его уникальным.
В результате реализации программы город должен стать комфортным для жителей, что изменит социальную среду, популяризирует сам город и в итоге сделает его интересным для инвестора.
Мы в партнерстве с единомышленниками нашли такое решение и подготовили для Ростова Великого комплексный инвестиционный план развития, включающий в себя разработку новой градостроительной документации, программу развития туристической инфраструктуры, новую идею, позволяющую воссоздать в городе соответствующую историческую среду. Был реализован революционный подход создания сбалансированной, а со временем -- саморазвивающейся открытой системы на основе государтсвенно-частного партнерства, позволяющей, опираясь на историко-культурный потенциал, взаиморазвиваться всем функциям города. 
 
ПО: С чего же начинается реализация решения?
CП: С идеи. В основе настоящего проекта лежит уникальная идея, способная объединить народ, -- создание духовного центра России. Выбор в качестве объекта проекта города Ростова Великого не случаен. Основанный в 862 г., Ростов является одним из древнейших городов России: в 2012 г. ему исполняется 1150 лет. Это город русской святости. Жизнь более 50-ти святых тесно связана с Ростовом. В 991г. в городе образовалась первая на северо-востоке Руси епископская кафедра, и тогда же был возведен первый на Руси храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. В настоящее время Ярославская и Ростовская епархия – самая древняя епархия на территории современного Российского государства. Согласно концепции развития Ростова Великого, духовно-нравственные принципы, положенные в основу программы, послужат возрождению этого истинно русского города. Проект рассчитан на качественное улучшение жизни жителей Ростова Великого, а также на повышение посещаемости одного из самых красивых городов нашего Отечества паломниками и туристами со всех концов России и мира. Реализация проекта «Ростов Великий -- духовный центр России» поможет вернуть древнему городу репутацию Великого, а народу больше узнать о своей богатой истории, оценить духовное, культурное и историческое наследие, оставленное предками, и на этой основе возродить национальное самосознание граждан России.
К разработке проекта привлечены лучшие специалисты по различным направлениям: самые компетентные историки, градостроители (Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «ГИПРОГОР», НКО «Фонд «Институт проблем устойчивого развития городов и территорий), сотрудники музеев, экономисты... Мы просчитали проект, учитывающий потребность города в объектах туристической, культурной и социальной инфраструктуры, и, чтобы одни задачи не противоречили другим, связали все это в рамках формального проектного управления. В итоге получился гармоничный план, в котором прописаны реконструируемые и запланированные к созданию объекты с учетом сноса зданий, мешающих развитию города. Среди новых объектов -- гостиницы, музеи, объекты социального значения, здание администрации города, жилые кварталы…. 
Мы сделали не просто схему территориального планирования, к каждому свободному участку привязали новое здание с понятным назначением и характеристиками. Туристическая структура уже видна, туристические маршруты размечены и понятны, что дало возможность провести сегментацию планируемых гостиниц. Все это отражено в проекте планировки, прозрачно для бизнеса, минимизирует его риски. Например, возьмем развитие средств размещения и питания. Прописаны новые гостиницы с собственными концепциями. Одни ориентированы на прием конференций, другие -- на размещение автобусных тургрупп, и так далее. Кроме того, имеются прогнозы на экономику создаваемых объектов: например, если на этом участке необходима гостиница на 60 мест, уже понятны генераторы спроса и конкурентное окружение. 
И инвесторы уже интересуются возможностями участия в проектах Ростова Великого. Отельные инвесторы видят, что гостиницы будут строиться в понятном окружении, с понятной экономикой, с понятной административной системой и понятными потоками, которые прописаны -- какое количество туристов ожидается, какие это будут сегменты, каков план необходимых для этого мероприятий, сколько необходимо для этого средств из федерального и местного бюджетов, из других источников,  и в итоге проект обретает очевидные перспективы развития. 
Следующее -- увеличение туристской емкости территории. Городу нужно вернуть былое величие и значимость, сделать брендом, символом. Разработана концепция создания музейного городка, это объекты, которые будут коммерчески успешными. Для каждого из них мы провели научно-исследовательскую работу на определение того, какой именно музей необходимо создавать, чтобы в нем не только было достаточно тематических экспонатов, и он был вписываем в комплекс туристских маршрутов, интересен гостям города, важно чтобы он был самоокупаемым бизнесом. Изучены и дополнительные источники получения прибыли для музеев -- реализация сувенирной продукции, историко-культурные шоу-программы, исторические реконструкции. На сегодняшний день три музейных проекта нашли своих инвесторов и уже реализуются. И опять-таки все это увязано с инженерной и административной инфраструктурами. 
 
ПО: На каком этапе находится проект?
СП: Сейчас мы развернули проектный офис. Деятельность этого подразделения УК «Арматор» направлена на помощь городским властям в рамках заключенного Соглашения о сотрудничестве между Благотворительным Фондом имени святителя Григория Богослова, представителями местной власти г. Ростов Ярославской области в реализации проекта развития Ростова Великого.
Кроме того, на нас возложено обязательство по управлению программами подготовки к 1150-летию Ростова Великого и 1150-летию Российской государственности. Сейчас мы приступили к подобному проекту в Угличе. Там другая идея: «Углич -- город православного детства».
Мы находимся на стадии утверждения градостроительных документов. Итогом станет новый Генплан, который имеет форму Закона. Поэтому в долгосрочной перспективе при наличии других персоналий в администрации города изменения в просчитанный, сбалансированный проект вноситься не будут. Проект развития Ростова Великого реализуется при поддержке РПЦ, он также нашел поддержку губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова. Сергей Алексеевич сам представлял его общественности области, и при этом был сделан акцент на то, что все программы, реализуемые на территории Ярославской области, будут рассматриваться как часть большой комплексной программы «Ростов Великий -- духовный центр России», которая на сегодняшний день имеет горизонт 20 лет.
Таким образом, сейчас мы можем говорить о новом подходе -- государственно-частном партнерстве. Присутствие стратегического инвестора -- Фонда имени святителя Григория Богослова -- подразумевает дальнейшее участие инвесторов в возведении тех или иных объектов. 
На сегодняшний день на программу развития Ростова Великого уже выделены федеральные деньги, сопоставимые с четырехлетним бюджетом города. Средства предназначены для строительства новой инженерной инфраструктуры для объектов, предусмотренных программой. 
 
ПО: Сергей Николаевич, звучит как-то сказочно -- из депрессивных городов создавать туристские  центры…
СП: Ничего нет удивительного. Сейчас никто не помнит, какой была Венеция, когда из нее решили делать туристский центр. И за 40 лет из заштатного городка она превратилась в одну из жемчужин мира. Рошфор, депрессивный городок во Франции, за пять лет был превращен в туристский центр. Схожий пример есть и в России. 
Немного дальше Ярославля есть село Вятское. Два года назад на него обратило внимание НПО «Эколайн». Вятское тогда было в крайне плачевном состоянии, впрочем, как и многие села России. А до революции это было зажиточное село, наглядно показывающее: не лаптем щи хлебаем. В маленьком ярославском селе до революции были представительства «Зингера» и западного «Сельхозбанка»! Поэтому основой развития Вятского стала идея «Центр русского предпринимательства».
Были инвестированы собственные средства этой компании в воссоздание исторической среды села, создание комфортных условий для пребывания гостей. Имеется в виду не только строительство гостиниц, но и приведение улиц в порядок и отмостка тротуаров, подсветка фасадов исторических зданий, ночное освещение улиц… Открыли восемь музеев, гостиницы, рестораны. 
Сегодня это живое село, заполненное туристическими автобусами, с хорошими ресторанами, интерьер которых почти полностью состоит из антикварных вещей: поющие механические птицы, граммофоны… Инициаторы проекта четко работают с отделом культуры, поэтому в селе нет новодела, идет реставрация исторической среды, которая была свойственна этому селу. Конечно, к гостиницам можно выставить ряд претензий, -- но критиковать всегда легче. 
Они открылись в июне прошлого года.  Результаты -- просто потрясающие. Сейчас этим местом активно интересуются инвесторы, как профессиональные, так и частные: сегодня в Вятском невозможно купить избу. Люди хотят там жить: комфортное жилье в комфортной среде. Появились туристы: если такой раскрученный город, как Углич, за год посещают порядка 300 тысяч туристов, то село в Ярославской области за четыре месяца посетили 50 тысяч! Без специального продвижения, только за счет сарафанного радио. 
Потрясающий опыт, и мы сейчас в Ростове Великом и Угличе делаем то же самое, только в больших масштабах.
ПО: Какие дальнейшие планы у компании?
СП: В Ростове Великом предполагается запуск проекта уже к 2012 году, в Угличе все только начинается. На данный момент мы разработали алгоритм, апробировали механизмы работы. Создана мощная платформа, позволяющая на высоком уровне выполнять все стадии проекта в виде комплекса согласованных программ развития различных сфер деятельности города, увязанных по ресурсам, срокам и в соответствии с приоритетами. 
Мы готовы участвовать в реализации проекта на любом уровне, вплоть до создания рекламных роликов и макетов. Например, в Ростове Великом каждое здание было тщательно отснято с вертолета, и в итоге каждый фасад дома на макете градостроительного проекта соответствует действительности в деталях. Работа была проведена грандиозная. Сейчас, занимаясь проектом Углича, мы уже избегаем тех ошибок, которые осложняли нам деятельность над проектом Ростова Великого. И мы готовы создавать такие программы для других городов, поскольку Россия в сфере туристического бизнеса представляет собой неисчерпаемый источник роста национального богатства. Грамотная концепция реконструкции современного туристического бизнеса в России позволит в ближайшие годы совершить революционный прорыв в привлекательности российского рынка туристических услуг с европейским уровнем сервиса.
 
 
Справочно: Доходы от туризма в экономике многих стран имеют огромное значение. Так, поступления Испании от международного туристского обмена превышают затраты на него почти в 7 раз, Турции -- в 6 раз, Португалии -- в 4,8 раза, Греции -- 3,5, Италии -- в 2 раза. Многие государства формируют основу национального бюджета за счет доходов от туристической деятельности национального рынка туристических услуг.
 
 
В планах программы «Ростов Великий -- духовный центр России»: 
- разработка проектов охранных зон памятников архитектуры и планировки центральной части города;
- модернизация туристической инфраструктуры;
- реставрация памятников архитектуры;
- выполнение ландшафтных работ в зоне Зеленого полукольца;
 - открытие новых гостиниц;
 - восстановление здания Ростовского провинциального театра;
- обновление подвижного состава пассажирского транспорта;
- развитие паломнического туризма (по местам, связанным с житием Ростовских святых);
- создание учебного православного центра для монашества; открытие религиозного научного центра и музея православия;
- создание туристических маршрутов «Знаменитые россияне в Ростове» и «История Ростова -- история Руси» и др.;
- открытие филиала Общецерковной аспирантуры с обязательной организацией библиотеки;
- разработка и осуществление социальных программ, основывающихся на принципах христианской любви и милосердия;
- проведение праздничных мероприятий, в том числе 1150-летнего юбилея города Ростова и Российской государственности.