Интервью месяца
На площадке диалог-клуба Perspectum состоялся круглый стол на тему «Узнай ближнего своего! Культурный обмен и развитие туризма как эффективные инструменты формирования добрососедства на евразийском пространстве»
Комментарий месяца
Президент РФ Владимир Путин призвал министра финансов Антона Силуанова и главу Минэкономразвития Максима Решетникова оказать финансовую поддержку туротрасли Крыма и Севастополя.
Событие месяца
13 декабря в Москву вернулся ЭКОавтопробег «Едем в Ярославию» – совместный проект Министерства туризма Ярославской области и Союза «Евразийское содружество специалистов туриндустрии – ЕСОТ» при поддержке Центра развития туризма «Ярославия».

>>

Обзор рынкаРФ

Все новости

Зарплаты в сфере гостеприимства вышли на первое место в общероссийском зачете

С уверенностью можно сказать, что гостиницы и туризм - приоритетное направление развития экономики. Ведь по уровню зарплаты гостеприимство разделило первое место столько с одной отраслью - общественного питания.
Таким образом, гостиницы и предприятия общественного питания разделили почетное первое место - но увы, с конца. Согласно данным аналитического центра Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), средняя оплата труда в отраслях составляет около 26 тысяч рублей - это абсолютный минимум по РФ, практически вдвое ниже среднего по стране. 
 
Чуть лучше живут в сельском лесном хозяйстве, охоте и рыболовстве - в среднем там работник получает около 28 тысяч рублей. 
 
А тройку лидеров составляют сферы информации и связи (71 тысяч рублей), добычи полезных ископаемых с зарплатой 87 тысяч рублей и финансовая сфера, где средняя заработная плата составляет около 88 тысяч рублей.