Интервью месяца
На площадке диалог-клуба Perspectum состоялся круглый стол на тему «Узнай ближнего своего! Культурный обмен и развитие туризма как эффективные инструменты формирования добрососедства на евразийском пространстве»
Комментарий месяца
Президент РФ Владимир Путин призвал министра финансов Антона Силуанова и главу Минэкономразвития Максима Решетникова оказать финансовую поддержку туротрасли Крыма и Севастополя.
Событие месяца
13 декабря в Москву вернулся ЭКОавтопробег «Едем в Ярославию» – совместный проект Министерства туризма Ярославской области и Союза «Евразийское содружество специалистов туриндустрии – ЕСОТ» при поддержке Центра развития туризма «Ярославия».

>>

Все интервью

Все новости

"Агентский рынок находится в зоне высокого риска"

Новости отрасли
Руководитель комитету по туризму и гостиничному хозяйству Москвы Сергей Шпилько уверен, что деятельность туристических агентств необходимо регулировать, в прежнем виде рынок оставлять нельзя. В настоящее время наиболее реальный вариант регулирования - реестр с разумным финансовым порогом для агентств.
 
Как отметил Сергей Шпилько, кризисная ситуация с рядом крупных туроператоров сильно поразила как весь рынок, так и власть. Возник колоссальный эффект недоверия, который часть порождает эффект домино. То есть в кризис попадают компании, которые работали нормально и к ним не предъявлялись никакие претензии. Вслед за операторским рынком в зоне повышенного внимания властей оказался и рынок турагентств. Именно поэтому прорабатываются спешные поправки в федеральное законодательство, призванные усилить госрегулирование агентского рынка. 
 
По мнению главы комитета, для самих агентств нужен рынок с четкими, но не критичными условиями доступа для его участников. Кризисных ситуаций не избежать, учитывая, тем более, массовое развитие прямого бронирования. "В стратегическом плане агентский рынок находится в  зоне высокого риска", - считает Сергей Шпилько, - поэтому нужно перестраиваться, создавая более эффективную систему госрегулирования".
 
В то же время он признает, что в отрасли трудно наладить функции по контролю и надзору, поэтому зачастую государство сводит эту работу к выставлению как можно большего числа требований к  участникам рынка или к значительному сокращению  их числа. В этой ситуации ввод института реестра с определенным финансовым порогом выглядит наиболее разумным.  Фактически реестр - это разновидность механизма лицензирования, который существовал раньше. Он позволит хоть как-то очертить тот круг агентств, с которыми можно работать. 
Глава комитета отметил, что он всегда выступал за сохранение лицензирования, так как оно пусть не совершенно, но все же действенно. Другой вариант - введение патентов, которые работают  и как лицензии, и как фискальные документы: одновременно платишь налоги и получаешь право на деятельность в отрасли. Эксперт добавил, что судя по всему поправки в законодательство по агентствам хотят принять оперативно. Показательный факт - вопрос уже несколько раз обсуждался на уровне премьер-министра РФ. 
            
 
Все интервью