Интервью месяца
На площадке диалог-клуба Perspectum состоялся круглый стол на тему «Узнай ближнего своего! Культурный обмен и развитие туризма как эффективные инструменты формирования добрососедства на евразийском пространстве»
Комментарий месяца
Президент РФ Владимир Путин призвал министра финансов Антона Силуанова и главу Минэкономразвития Максима Решетникова оказать финансовую поддержку туротрасли Крыма и Севастополя.
Событие месяца
13 декабря в Москву вернулся ЭКОавтопробег «Едем в Ярославию» – совместный проект Министерства туризма Ярославской области и Союза «Евразийское содружество специалистов туриндустрии – ЕСОТ» при поддержке Центра развития туризма «Ярославия».

>>

Все интервью

Все новости

«Изменения на рынке клининга и технической эксплуатации»

Национальная Ассоциация Фасилити Операторов (НАФО) в рамках деловой программы Cleanexpo Ural провела Круглый стол «Изменения на рынке клининга и технической эксплуатации».
 
Мероприятие собрало собственников и топ-менеджеров  компаний Екатеринбурга и других областей России. Участники Круглого стола обсудили проблемы и перспективы отрасли в свете изменяющихся условий рынка и ужесточения контроля со стороны ФНС. 
С 2015 года года налоговая служба применяет отраслевой подход к работе, который, по словам начальника Контрольного управления ФНС России Максима Чаликова «уже доказал свою эффективность  в фармацевтической, ювелирной, алкогольной отраслях».
 
В 2018 году пристальное внимание фискальных органов приковано к отрасли клининга и технической эксплуатации, которая считается одной из высокорисковых сфер, ожидается, что налоговые платежи, поступающие от отрасли, возрастут от 3 до 30%.  И, если проблемы других отраслей экономики не очень касались широкого круга, то клининг и техническая эксплуатация – это та сфера, с которой сталкиваются практически все действующие компании и предприятия, а также государственные структуры.    
 
Как отметил Александр Багин, научный руководитель Института экономики природопользования и экологической политики НИУ ВШЭ, выступая в Государственной Думе с оценкой экспертно - аналитического исследовании отрасли фасилити: “На рынке фасилити менеджмента сложилась крайне сложная ситуация, связанная с ценовым давлением на фасилити операторов со стороны заказчиков, в первую очередь государственных”.
 
Не случайно отрасль привлекает все больше внимания со стороны государства: сектор услуг в России составляет более 69% ВВП, его работники – это 65% трудящихся. В тоже время в сфере услуг превалирует  неформальная занятость. Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко в ходе совещания В Государственной Думе подчеркнул, что «такая практика наносит удар по всей экономике нашей страны”. И на вывод отрасли их теневого сектора экономики направлены усилия не только федеральных органов власти, но и НАФО, которая ведет активную работу в этом направлении. 
 
Глава Национальной Ассоциации Фасилити Операторов Андрей Драгунов рассказал собравшимся о  нелегкой ситуации в отрасли, налаженном сотрудничестве с государственными структурами: ФНС, ФАС, Роструд и ГУВМ МВД, начале деятельности Рабочей группы в рамках совместного проекта по оздоровлению рынка клининга и технической эксплуатации.
 
Все интервью