Интервью месяца
На площадке диалог-клуба Perspectum состоялся круглый стол на тему «Узнай ближнего своего! Культурный обмен и развитие туризма как эффективные инструменты формирования добрососедства на евразийском пространстве»
Комментарий месяца
Президент РФ Владимир Путин призвал министра финансов Антона Силуанова и главу Минэкономразвития Максима Решетникова оказать финансовую поддержку туротрасли Крыма и Севастополя.
Событие месяца
13 декабря в Москву вернулся ЭКОавтопробег «Едем в Ярославию» – совместный проект Министерства туризма Ярославской области и Союза «Евразийское содружество специалистов туриндустрии – ЕСОТ» при поддержке Центра развития туризма «Ярославия».

>>

Все интервью

Все новости

О пользе рациональной бюрократии

Более 100 лет назад вице-губернатор М.Е. Салтыков-Щедрин сформулировал 15 положений Устава для градоправителя.
Правило №14 гласит: «Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития». Обучение гостиничным премудростям дается новообращенным отельерам не просто. Есть желание, есть финансовые возможности – времени нет. Именно поэтому так популярны программы, по формату не превышающие трех дней обучения… Так много в эти дни всего рассказываешь, примеры приводишь, а потом программа заканчивается, и у меня (как у тренера) зачастую остается ощущение незавершенности… 
 
Статьи в профильных журналах – это выход. Их можно перечитать, материал формулирует вопрос или кристаллизует  в сознании проблему, требующую устранения. Именно поэтому, уважаемые читатели, хочу обратить внимание на тему важную и не во всех отелях доработанную. Передача информации. Казалось бы, как избито. А ведь есть проблемы. Забываем детали, не все службы вовремя информацию получают – отсюда проблемы с гостями. Тема неизбежно направляет нас в сторону стандартов, наличия письменных (бумажных) ресурсов передачи информации, например, чек-листов (которые не у всех отелей есть). 
 
Чуть-чуть теории
Но в начале чуть-чуть теоретических мыслей. И касаются они одного термина, сколь важного, столь и слабо реализуемого, - рациональной бюрократии. Макс Вебер, немецкий экономист,  одним из первых сформулировал пять принципов этого блага для любой организации: 
1. Четкое разделение уровней управления, что приводит к появлению высококвалифицированных специалистов. 
2. Иерархичность уровней управления, при которой каждый нижестоящий уровень контролируется вышестоящим и подчиняется ему. 
3. Наличие взаимосвязанной системы обобщенных формальных правил и стандартов, что обеспечивает однородность выполнения сотрудниками своих обязанностей и скоординированность различных задач. 
4. Дух формальной обезличенности, с которым официальные лица выполняют свои должностные обязанности. 
5. Осуществление найма на работу в строгом соответствии с техническими квалификационными требованиями. Защищенность служащих от произвольных увольнений. 
Именно Макс Вебер говорил о внедрении определенных бюрократических элементов в схему управления и контроля. Эти элементы должны были бы ее, т. е. схему, упорядочивать, выстраивая приоритеты, последовательность исполнения, а также фиксировать важные информационные составляющие в письменном виде, что в свою очередь можно систематизировать, хранить и выстраивать на их основании систему контроля, включая механизмы премирования и депремирования.
 
Чек-лист
В сфере услуг чек-листы охватывают все этапы операционного управления – от разработки бизнес-планов до составления контрактов на оказание услуг, проведение мероприятий, выполнение отдельных этапов работ (чек-лист проверки номера, к примеру). Международные стандарты гостиничного обслуживания гласят:
1. Быстрота обслуживания:
• служащие гостиницы должны быть всегда готовы предложить помощь гостям;
• требованиями посетителей надо заниматься немедленно, не отсылая их в другой отдел или к другому человеку;
• все просьбы и жалобы разрешаются до того, как гости покинут отель.
2. Точность исполнения заказа:
• гостям следует предлагать точную и полную информацию, исполнять каждую просьбу до окончательного удовлетворения.
3. Предвосхищение желаний гостя:  
• необходимо предугадывать потребности посетителей и предлагать им помощь прежде, чем они попросят;
• служащие должны быть знакомы с особыми пожеланиями гостей, чтобы автоматически ускорить их выполнение.
4. Дружелюбие и вежливость:
• с любым посетителем, находящимся от вас в радиусе 2 м, надо первым начинать беседу;
• следует устанавливать хороший зрительный контакт с каждым посетителем, всегда улыбаться, если гость находится в радиусе 8-10 м; за любое неудобство посетителю приносятся извинения.
5. Внимательность:
• дайте гостю понять, что он замечен, даже если вы заняты;
• следует быть предельно внимательным.
Помочь в этом могут те самые чек-листы, составленные с учетом технологических стандартов. В качестве примера, предлагаю чек-лист по проведению мероприятия в гостинице.
 
Иванна Табачникова
 
Все интервью