Интервью месяца
На площадке диалог-клуба Perspectum состоялся круглый стол на тему «Узнай ближнего своего! Культурный обмен и развитие туризма как эффективные инструменты формирования добрососедства на евразийском пространстве»
Комментарий месяца
Президент РФ Владимир Путин призвал министра финансов Антона Силуанова и главу Минэкономразвития Максима Решетникова оказать финансовую поддержку туротрасли Крыма и Севастополя.
Событие месяца
13 декабря в Москву вернулся ЭКОавтопробег «Едем в Ярославию» – совместный проект Министерства туризма Ярославской области и Союза «Евразийское содружество специалистов туриндустрии – ЕСОТ» при поддержке Центра развития туризма «Ярославия».

>>

Все интервью

Все новости

Постельный вопрос

Говорят, простыня в номере – лицо отельера. И с этим трудно поспорить – внешний вид и комфортность постельного белья во многом определяет настроение гостя. О том, какое белье сегодня предлагает отельерам рынок и как правильно выбрать его для отеля, рассказывает Ольга Пенкина, генеральный директор компании «Столовое бельё».
 
Во многом качество постельного белья определяется характеристиками ткани. Конечно, качество пошива может варьироваться, но, как правило, незначительно, поэтому на отечественном рынке гостиничного постельного белья основную часть занимает продукция российских компаний, и очень незначительную – полностью произведенная за рубежом. Как правило, это заказы сетевых отелей, которые вынуждены соответствовать стандартам. В основном такая ситуация сложилось из-за того, что единых типоразмеров постельных комплектов, которые могли бы приобретаться если не всеми, то определенной частью отельеров, не существует. У всех разные размеры одеял, подушек, матрасов, по-разному закрывается клапан на наволочке и пододеяльнике, и различие размеров по длине и ширине варьируется в пределах трех-пяти сантиметров. Поэтому, как правило, для каждого отеля белье отшивается по индивидуальным заказам. 
Итак, какие моменты следует учитывать при заказе постельного белья? Во-первых, вид материала, из которого оно будет отшиваться, во-вторых, соотношение цены, ожидаемого качества и внешнего вида, а значит, важна страна-производитель, в-третьих, размеры и количество необходимых комплектов. Но – по порядку.
 
Сатин, бязь, жаккард
Наиболее экономичный вариант для постельного белья – бязь российского производства. Ткань «неубиваемая», выдерживающая сотни циклов стирки, со временем становясь мягче и комфортней. Поскольку для гостиничного белья выбирается только белый, то, со временем не теряя цвет, бязь выглядит достаточно хорошо. На рынке этот вид ткани в основном представлен продукцией российских фабрик. Основной недостаток – производится только шириной 145 см.
Примерно в такой же ценовой нише находятся поликоттонные сатины производства Китая, как жаккардовые, так и гладкие. Внешне имитирующий дорогой сатин и жаккард, за счет введения полиэфирной нити этот материал получается заметно дешевле, но при этом ощутимо проигрывает в тактильных ощущениях: электризуется, в меньшей степени поглощает влагу и проводит воздух, достаточно быстро пиллингуется – на нем начинают появляться «катушки». Наличие полиэфирных нитей требует невысокой температуры стирки, что не всегда позволяет отстирать все загрязнения. При высокой температуре со временем начинает желтеть, опять-таки за счет синтетических волокон. Но в целом качество достаточно неплохое, цена невысокая. Большое количество вариантов шириной 145, 150, 160, 235, 240, 265, 275, 280 см.
Следующая группа – чешский и пакистанский сатин, жаккард – дорогие, качественные ткани из 100%-го хлопка. Очень комфортные для тела, выглядящие дорого и достойно.  
Верхний сегмент – это  сатины  и жаккарды из длинноволокнистого хлопка и самые дорогие ткани производства Испании, Италии, других европейских стран из мерсеризированного хлопка и тенсела – хлопка модифицированного. Тенсел выглядит очень богато, как шелк – нежный,  невесомый. Волоконца пластичные, длинные, материал не истирается, не дает усадку, очень приятный на ощупь. Надо сказать, что подобные ткани производятся также и в Китае, но продаются под европейскими брендами.
 
Вопрос выбора
Первое, что должен понимать отельер, заказывая постельное белье, – это размеры, необходимое количество комплектов, желаемый внешний вид. И, конечно же, бюджет.
Экономичный вариант – китайский поликоттон или российская бязь. При этом если бязевое белье редко заказывают гостиницы выше трех звезд, то поликоттон применяют и в «четверках» – внешне он очень похож на более дорогие ткани. Гостиницы 4-5* в основном предпочитают 100%-й хлопок, в том числе мерсеризированный и тенсел.
При пошиве, определяясь с размерами комплектов, стоит учитывать следующие моменты. Простыня должна не только сбоку закрывать матрац –размера должно хватать, чтобы ее заправить и под матрац. Хлопок, как, впрочем, и поликоттон, подвержен усадке, поэтому при крое необходимо предусматривать 3-5% сверх.  Важно учитывать, как осуществляется крой: вдоль или поперек кромки – по нитям основы усадка выше. 
Один из интересных моментов – можно ли на этапе оснащения подобрать размеры кровати, наиболее успешно «вписывающиеся» в ширину полотна. Еще лет десять назад этот вопрос был актуальным: существовали два варианта ширины ткани – 145 и 240 см, и при пошиве только от них и отталкивались. Сейчас больший выбор не только тканей, но и размеров полотна, поэтому мы можем без осложнений кроить постельное белье любых размеров.
 
Алгоритм закупки
Внешний вид: наличие рисунка, гладкое белье и жаккардовое – не влияет на его эксплуатационные качества, поэтому выбор по этим критериям зависит полностью от стандартов гостиницы и вкуса отельера. Определившись с материалом, правильным будет попросить изделие-эталон из этой ткании провести тестовые стирки. Если ткать подвержена пилингованию, желтеет, либо «сыпется», вы все это увидите. Ведь одно дело – декларация производителя, а другое – реальная эксплуатация. Например, мы сейчас  получили заказ для городских больниц и отдали комплект бязевого белья  в прачечную, которая их обслуживает. Задали сто циклов для того, чтобы понять срок эксплуатации и оценить, каким запасом прочности будет обладать белье.
Если качество ткани устраивает заказчика, закупается ткань на весь объем. Я бы рекомендовала делать заказ из расчета минимум 2,5-3 комплекта на кровать. Логика простая – один находится в эксплуатации, второй – в стирке, и один комплект резервный. Последних не обязательно должно быть 100%, но желательно – заезд крупной группы с детьми, задержка возврата из прачечной, другие форс-мажорные обстоятельства происходят без предупреждения.
Если выбрана ткать иностранного производства, время ее заказа обычно составляет месяц-полтора – доставка, растаможка. Заказ российской ткани занимает не больше двух недель. И после – отшив.   В зависимости от объема заказа – от недели до трех. Например, заказ в пять тысяч комплектов мы пошили за две с половиной недели. При больших заказах осуществляются револьверные поставки, и первая партия доставляется уже в течение недели. 
Кстати, особенность белья для гостиниц: многие отельеры просят вшивать в каждое изделие бирку, на которой указан собственник белья и дата ввода в эксплуатацию – это помогает в сортировке как внутри отеля, так и при работе со сторонними прачечными. В последнее время некоторые заказчики стали просить вшивать под основной ярлык бирку с микрочипом, что позволяет автоматизировать процесс сортировки и учета белья. Правда, пока это применяется только для дорогих комплектов.  
 
Все интервью