Интервью месяца
На площадке диалог-клуба Perspectum состоялся круглый стол на тему «Узнай ближнего своего! Культурный обмен и развитие туризма как эффективные инструменты формирования добрососедства на евразийском пространстве»
Комментарий месяца
Президент РФ Владимир Путин призвал министра финансов Антона Силуанова и главу Минэкономразвития Максима Решетникова оказать финансовую поддержку туротрасли Крыма и Севастополя.
Событие месяца
13 декабря в Москву вернулся ЭКОавтопробег «Едем в Ярославию» – совместный проект Министерства туризма Ярославской области и Союза «Евразийское содружество специалистов туриндустрии – ЕСОТ» при поддержке Центра развития туризма «Ярославия».

>>

Все интервью

Все новости

Рецепт загородного отелестроения

Рецептом, как построить малоэтажный загородный отель, позволяющий каждому гостю побыть наедине с собой, без аккомпанемента звуков жизнедеятельности других постояльцев, делится Андрей Бутузов, генеральный директор компании «РУС «КОРДА».
 
П.О.: Андрей Борисович, возможно ли без сверхзатрат построить небольшой отель, в котором каждый гость слышал бы только звуки своего номера? Или это и сложно, и дорого?
А.Б.: Если говорить о малоэтажном строительстве – до трех этажей включительно, – такие технологии существуют уже давно и использовались в той или иной мере еще в Советском Союзе. Речь идет о негорючих ячеистых материалах на основе неорганических вяжущих: гипса, цемента и им подобных. Это так называемые пеногипсы, пенобетоны.
 
П.О.: Насколько я знаю, стены из пенобетона, конечно, хороший звукоизолятор, но только ими проблема не решается…
А.Б.: Конечно. Нельзя положить, например, тяжелую и прочную бетонную плиту перекрытия и считать, что все сделано великолепно. За счет высокой плотности бетонная плита очень хорошо передает ударные шумы: например, цоканье каблуков  или стук дрели в монолитном доме разносятся по всем помещениям: 8-10 этажей слышат, что происходит вверху или внизу, вне зависимости от того, из чего выполнены внутренние перемычки.
Для эффективной как звуко-, так и теплоизоляции важны несколько моментов: непрерывность (т. е. бессмысленно ожидать результата, если звукоизолирующие стены расположены на звукопроводящем полу), правильный подбор материалов плюс профессиональный монтаж. Криворукие или неграмотные строители могут самый замечательный материал употребить так, что просто диву даешься. Не так давно в одном из, скажем, недешевых домов рабочие почему-то решили, что водосточные трубы будут портить фасад здания, и замуровали их в стены. Получилось превосходно, но во время первого же сильного дождя монолитное здание шумело и гремело, как гигантский водопад: жесткие бетонные стены и перекрытия великолепно передавали вибрацию труб, по которым стекала вода с кровли. 
 
П.О.: Чем закончилась история?
А.Б.: Нас вызывали на экспертизу здания, и, изучив ситуацию, мы предложили либо вывести водосточные труды наружу, либо проложить вибропрокладки. Собственник решил пойти по второму пути: здание вскрыли, трубы изолировали и шум прекратился. 
 
П.О.: Но вернемся к ячеистым материалам.
А.Б.: В настоящее время мы используем технологию укладки ячеистых бетонов и гипсов в несъемной опалубке. Для перекрытий и конструктивных элементов используется пенобетон плотностью 800-900 кг/кубометр, для стен – менее плотные ячеистые бетоны и гипсы плотностью 200 кг/кубометр. Для сравнения: плотность стандартного бетона – 2000-2500 кг/кубометр, т. е. в 4-12 раз плотнее. По сути, получается монолитное пенобетонное здание с великолепными тепло- и звукоизоляционными характеристиками (это утверждение базируется на основании теплофизических или акустических расчетов), уже имеющее чистовую отделку.
 
П.О.: Это как?
А.Б.: Несъемная опалубка является внутренней и внешней отделкой такого строения, либо – по желанию заказчика – основой для финишной отделки. Материалы для несъемной опалубки  подбираются в зависимости от климатической зоны и максимально доступные в месте нахождения объекта. По нашей практике широко используются стекломагнезитовые и фиброцементные листы, ДСП с пропиткой. Эти материалы имеют достаточно плотную структуру, что позволяет либо максимально облегчить последующую отделку интерьеров, либо отказаться от нее. Например, фиброцементный лист не требует дополнительной обработки, он даже может быть уже окрашенным в нужный цвет. Или древесно-волокнистая плита, пропитанная цементными составами, используется, в частности, и для влажных помещений. Вариантов много.
Оконные и дверные коробки также являются частью этой несъемной опалубки и устанавливаются непосредственно после завершения работ на этаже. Это позволяет создавать любую интересную для заказчика планировку: как интерьеров внутренних пространств, так и архитектурных экстерьеров. 
 
П.О.: То есть за счет сокращения отделочных работ ощутимо сокращается время строительства?
А.Б.: Все верно. Плюс появляются дополнительные возможности: как Вы знаете, для заливки монолитных зданий используется многоразовая опалубка определенных типоразмеров, что либо ограничивает свободу планировки, либо резко поднимает стоимость строительных работ. Здесь же у архитектора, планировщика или гостиничного технолога полная свобода творчества, и он уже не ограничен типоразмерами опалубки. К тому же небольшой вес стен и перекрытий ощутимо сокращает нагрузку на конструкции и позволяет делать, например, плоскую кровлю, которую можно использовать как дополнительный этаж или открытую площадку для мероприятий. 
Когда мы говорим о строительстве собственного отеля или загородного дома, первостепенной обозначается цель создания максимального комфорта для гостя. Но зачастую под комфортом понимается отделка в виде хорошей плитки, красивых потолков, стен с идеальной поверхностью под покраску, дорогих обоев, тех или иных дизайнерских решений. И почему-то упускаются из вида элементарные вещи, которые закладываются на стадии проекта и создания конструктива здания. В нашем же случае, озаботившись тепло- и звукоизоляцией здания на начальном этапе, мы закладываем основу комфортного проживания в будущем отеле. И это свойство здания потом будет невозможно испортить. 
 
П.О.:  Какова стоимость ячеистого бетона по сравнению с обычным? 
А.Б.:  Стоимость бетона непосредственно на бетонно-растворном узле 3 200-3 600 рублей за кубический метр. При строительстве добавляются транспортные расходы (доставка миксером), необходимость места для выгрузки из миксера, доставки на этаж, оплата рабочим за укладку, аренда опалубки и специализированной техники. 
Мы проводим укладку ячеистых бетона и гипса из расчета 6 500-6 800 рублей за кубический метр – сюда входит и материал, и его доставка, и укладка. Конечно, цена может варьироваться в зависимости от объема работ, удаленности объекта, особенностей планировки. 
Например, сейчас работаем в задании посольства США. Центр Москвы, Садовое кольцо. Очень стесненные условия: площадка для работы ограничивается размером 4х5 метров. На ней установлено все оборудование и расставлены материалы, необходимы для того, чтобы производить работы на кровле площадью 800 квадратных метров. Естественно, возникают некие повышенные расходы, связанные с транспортными затратами. Сам же строительный процесс не нарушает функционирования инфраструктуры внутри посольства – за пределы рабочей территории ничего не выходит.  
Таким же образом организуется работа и на территории функционирующего отеля: строительная площадка ограничивается самим зданием и бытовым городком, где расположен вагончик для рабочих и где хранятся материалы и оборудование. 
 
П.О.: Если мы говорим о загородном отеле, который решил достроить один корпус, то...
А.Б.:  Это не помешает его функционированию в нормальном режиме: давно применяются шумопоглощающие экраны. Наша технология позволяет, исходя из особенностей объекта, использовать разные типы оборудования, которое будет на небольшом объекте спокойно работать по мере того, как освобождаются строительные объемы или площади. Бригада рабочих – 2-3 человека. Если объект достаточно большой, тогда завозится более производительное оборудование – в зависимости от наличия свободного места и возможности подъезда. Плюс при разработке технологической схемы определяется время, в которое работы не ведутся, и это удачно вписывается в наш технологический процесс: оборудование проработало несколько часов, пенобетон уложили, работа останавливается до следующего цикла: застывание пенобетонов в разных условиях проходит от 12-14 до 24-30 часов.
Все интервью