Интервью месяца
На площадке диалог-клуба Perspectum состоялся круглый стол на тему «Узнай ближнего своего! Культурный обмен и развитие туризма как эффективные инструменты формирования добрососедства на евразийском пространстве»
Комментарий месяца
Президент РФ Владимир Путин призвал министра финансов Антона Силуанова и главу Минэкономразвития Максима Решетникова оказать финансовую поддержку туротрасли Крыма и Севастополя.
Событие месяца
13 декабря в Москву вернулся ЭКОавтопробег «Едем в Ярославию» – совместный проект Министерства туризма Ярославской области и Союза «Евразийское содружество специалистов туриндустрии – ЕСОТ» при поддержке Центра развития туризма «Ярославия».

>>

Все интервью

Все новости

В России целый ряд регионов намерен усилить свои позиции на рынке делового туризма

Своими мнениями и планами на будущее поделились участники «Russia&CIS Hotels Investment Conference – 2014».

Инна Шалыто, председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга: "У Петербурга огромный потенциал по развитию рынка делового туризма".

Инна Шалыто, председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга
По словам Инны Шалыто, город на Неве имеет огромный потенциал на рынке делового туризма. В первую очередь северная столица соответствует всем нормативам и требованиям для проведения крупных деловых мероприятий международного масштаба. Это прекрасная транспортная доступность, компактность исторического центра, богатая культурная программа для деловых туристов, высокий уровень сервиса. Совсем недавно в Петербурге открылся крупный конгрессно-выставочный центр "Экспофорум", который способен принимать до 10 тысяч участников. Кроме того, надо не забывать об огромном архитектурном наследии в виде дворцов и особняков, которые уже принимают деловых туристов, и это не считая конгресс-холов отелей.
Инна Шалыто добавляет - "разработана концепция развития Северо-Западного региона России, согласно которой к 2020 году Санкт-Петербург должен войти в десятку крупнейших конгресс-центров Европы и в двадцатку мировых". На это уже работает обновленный аэропорт "Пулково", морской порт, который стал №1 на Балтике, обогнав старого конкурента - Копенгаген. Прорабатывается проект строительства аэропорта для малой авиации, которая свяжет Петербург с соседними регионами.
В то же время, признается председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, город находится только в самом начале в деле освоения рынка бизнес-туризма. Впрочем созданное совсем недавно конгрессно-выставочное бюро под началом комитета - это четкий знак бизнес-сообществу, что Петербург всерьез занялся развитием данного сегмента. Однозначно стоит говорить о долгосрочной тенденции. Это позволит сгладить традиционный пик туристический активности, приходящийся в Петербурге на май и летние месяцы.
Важный момент состоит в том, что опросы показывают - многие иностранные туристы хотят посетить Санкт-Петербург. Но определенные трудности с получением виз снижают интерес к городу на Неве. Оданко, приезжая в составе деловых делегаций, иностранцы, как правило, не сталкиваются с визовыми проблемами. Следовательно, у них появляется не только возможность принять участие в конкретном деловом мероприятии, но и познакомиться с "визитной карточкой" России. Не стоит забывать, что для организаторов бизнес-мероприятий появление новой локации - всегда положительный фактор при реализации своих проектов.
Статистика: По данным комитета развития туризма Санкт-Петербурга, в 2013 году Санкт-Петербург посетили 6,3 млн. человек, из которых 3 млн. пришлось на россиян. По данным за 9 месяцев 2014 года туристический поток снизился на 10%, причем доля внутренних туристов подросла на 5%. Администрация города разработала антикризисный план, где сделаны новые акценты - активное привлечение туристов из Китая, затем из Латинской Америки и дальнейшее привлечение внутренних туристов.

Вадим Прасов, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров: "Сфера делового туризма одна из первых почувствовала экономический кризис, в региональном разрезе - Московская область".
Вадим Прасов, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров
Отрасль делового туризма, отмечает вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов, в современной ситуации по-разному чувствует себя в различных регионах. Например, в Москве деловой туризм все равно будет развиваться, так как он является основой для всей туристической отрасли города. В Петербурге во главе угла останется культурно-познавательный туризм, к которому вполне возможно добавить определенную долю бизнес-туризма. Там адекватная транспортная доступность, есть хорошие отели, много достопримечательностей. Екатеринбург также для делового туризма - прекрасный город.
Но если взять Московскую область, то здесь ситуация иная. В этом регионе существует четкое разделение: по выходным главенствует семейный и развлекательный отдых, а в будни загородные отели работают на корпоративных клиентов. В особенности это важно в осенне-зимний период. Так вот, при наступлении кризиса корпоративный сегмент начал заметно проседать. Компании в плане проведения тим-билдингов, конференций, инсентивов просто начинают сокращать свои бюджеты и программы. Это явно ощущается в последнее время в Подмосковье.
Прогноз Вадима Прасова: "надеяться всегда стоит на лучшее, но надо быть готовым к тяжелой зиме и весне". Пока ничего не предвещает, что неожиданно взойдет солнце, то есть санкции отменят и рынки тут же пойдут в рост. В любом случае будет определенный инерционный лаг. Ведь и к нынешней ситуации экономика пришла не за один день. Проблемы на Украине начались в марте, а снижение спроса на туристические услуги реализовалось в конце лета и осенью.

Андрей Мурга, вице-губернатор Ставропольского края: "деловой туризм для нашего региона станет хорошим дополнением к традиционным направлениям в сфере отдыха"
Андрей Мурга, вице-губернатор Ставропольского края
По словам Андрея Мурги, деловой туризм руководство региона видит как дополнение к сложившимся направлениям. По-прежнему в крае будет главенствовать оздоровительный туризм. Но это не мешает создавать инфраструктуру для проведения деловых мероприятий: выставок, конференций, ярмарок. Всего два часа на самолете из Москвы, и совершенно в других климатических условиях можно провести бизнес-мероприятие. Важный проект - около аэропорта "Минеральные воды" построен крупный конгрессно-выставочный центр. Его открытие планируется до конца нынешнего года. К тому же совсем недавно была завершена первая очередь модернизации аэропорта в Минводах, второй этап начнется в следующем году.
Андрей Мурга добавляет, что предпринимаются определенные меры для дальнейшего наращивания туристического потока в регион. Помимо делового туризма, это экстремальный туризм в горах, оздоровительные маршруты. А еще в 2015 году начнется проектирование автомагистрали: Кисловодск- Сочи, которая позволит за два-три часа туристам добраться до моря. Сейчас прорабатывается несколько маршрутов прокладки трассы, чтобы определить, какой будет выгоднее.

Все интервью