Интервью месяца
На площадке диалог-клуба Perspectum состоялся круглый стол на тему «Узнай ближнего своего! Культурный обмен и развитие туризма как эффективные инструменты формирования добрососедства на евразийском пространстве»
Комментарий месяца
Президент РФ Владимир Путин призвал министра финансов Антона Силуанова и главу Минэкономразвития Максима Решетникова оказать финансовую поддержку туротрасли Крыма и Севастополя.
Событие месяца
13 декабря в Москву вернулся ЭКОавтопробег «Едем в Ярославию» – совместный проект Министерства туризма Ярославской области и Союза «Евразийское содружество специалистов туриндустрии – ЕСОТ» при поддержке Центра развития туризма «Ярославия».

>>

Все комментарии специалистов

Все новости

Мы сливаем. Нас - штрафуют/ Часть II

Еще в январе 2015 года был изменен порядок определения штрафов за сброс загрязняющих веществ из прачечных и гостиниц в канализацию. Многие предприятия, ранее считавшиеся добропорядочными в этом отношении, оказались в списке нарушителей, которым грозят крупные штрафы. Как с этим бороться – рассказывает независимый эксперт НЭК «Мос-экспертиза», кандидат химических наук Наталия Лонгинова.
В прошлом выпуске мы рассмотрели, что может стать для водоканала причиной выставления штрафов.
Сегодня рассмотрим, как избежать их выставления.
 
Отбор проб. Точечный 
 
В системе контроля сточных вод важным фактором является метод отбора проб. На сегодня это точечный метод, который не показывает средней реальной степени загрязняющих веществ, находящихся в сточных водах, – он показывает, что в данный момент протекает в месте отбора образца. А ведь стирка белья – многоступенчатый процесс. На каких-то этапах идет подача моющих средств, на каких-то – отбеливателей, на полосканиях ничего не подается либо в финальное полоскание подаются нейтрализаторы, авиважи, крахмалы. На разных этапах химический состав сточной воды будет различен, и какой именно состав попадет в точечный анализ, сказать невозможно.  Вода из стирки? Вода полоскания? При точечном анализе берется обычно только один образец, и результаты невозможно проверить в другой лаборатории!
 
Отбор не может быть точечным и разовым. Правильной системой отбора образцов сточной воды при работе предприятия является отбор в течение пяти и более часов специальным прибором.
 
Зарубежный опыт 
 
Справедливости ради, нужно сказать, что проведение точечного анализа не выдумка водоканала (ППРФ № 644 от 29.07.2013, ГОСТ 31861-2012. Вода. Общие требования к отбору проб). Методика точечного отбора выходит из прошлого, ХХ века и со всеми ее трудностями столкнулись как в Восточной Европе, так и на постсоветском пространстве. Однако в европейских странах удалось изменить ситуацию в лучшую сторону. Каким образом?
 
Во-первых, в прачечных несколько переделали систему слива воды: вся вода в сточный колодец сливается через охлаждающую емкость так, чтобы в трубах не было поршневого потока, а был только равномерный поток воды в колодец после гомогенизации и охлаждения сливных вод. Кроме того, туалетные и душевые кабины имеют отдельный слив. 
 
Во-вторых, была проведена полная проверка законодательных норм и правил в данной области.
 
В-третьих, при отборе образцов стали собирать три пробы, которые подписывались и на которых ставились печати. Один образец получал водоканал, другой –  прачечная для анализа в своей лаборатории, третий образец консервировался или сразу сдавался в третейскую лабораторию по согласованию с обеими сторонами (иногда это была лаборатория по назначению суда). При введении такой практики количество дел, доводимых до суда, и количество штрафов сократилось до единиц. Различия в результатах разных лабораторий были весьма значительные, зачастую – недопустимые. В итоге сложилась практика, что водоканал стал принимать протокол анализа, сделанный лабораторией прачечной.
 
Процесс переговоров с монополистом при всем этом был трудным, но результат положительный и для прачечных приемлемый.
 
Давайте жить дружно…
 
Сегодня для разрешения сложной ситуации контроля сточных вод  нужно отказаться от практики былых времен, необходимы изменения и со стороны водоканала, и со стороны прачечной.
Со стороны водоканала необходимо заменить точечный отбор вод сброса на сливной на протяжении 4-5 часов с помощью отборного автомата, после гомогенизации, и разделить полученную пробу на 3 образца (для реализации – внести  изменения в договор между клиентом и водоканалом).
Со стороны прачечной: договориться о месте отбора образца, сбрасывать сточную воду через охлаждающую емкость (септик – система предварительной очистки), использовать только умягченную воду и современные моющие средства высокой мощности при минимальном воздействии на окружающую среду. При стирке в жесткой воде степень загрязнения сточных вод будет всегда превышать ограничения водоканала.
 
Это те шаги, которые можно и нужно предпринимать прямо сейчас. Но есть и более сложные вопросы. Например, на загрязнении сточных вод сказываются не столько моющие средства, сколько степень загрязнения белья.
 
А степень загрязнения белья в последние годы выросла. Обычными стали очень высокие концентрации органических веществ в виде натурального жира, крови, нефтяных продуктов на белье. Сегодня в России для стирки используются такие нереально низкие концентрации моющих средств, что часто самым важным фактором является именно тип грязи, который надо оценивать в первую очередь. Чистить кровь в сточных водах не сложно, чистить жиры – сложнее, а вот нефтяные продукты в сточных водах чистить очень сложно. Поэтому водоканал всегда будет жестко регулировать концентрацию нефти и нефтепродуктов в сточной воде. И это тот вопрос, решение которого еще предстоит найти. 
 
Правила работы добропорядочной прачечной:
 
  • использовать современные технологии, которые позволяют задействовать в системе обработки белья все факторы: механическую составляющую, тепловую, временную, а не только химическую;
  • закупать и использовать партии белья, которое не сложно стирать;
  • использовать для обработки белья только подготовленную воду;
  • предотвращать ненужные вторичные загрязнения (не ходить по белью в обуви, не таскать его в узловых простынях по полу и др.);
  • использовать современные моющие средства только на основе биологически разлагаемого сырья;
  • использовать системы стирки, обеспечивающие последующее более легкое удаление загрязнений;
  • использовать современные системы подачи моющих средств, чтобы обеспечивать их точное и минимально необходимое дозирование;
  • проводить анализ входящей воды и минимизировать «свои загрязнения»;
  • применять тару, пригодную для вторичного использования или рецикла;
  • указывать цену сточной воды в цене услуги прачечной при уходе за бельем;
  • Ассоциации прачечных разработать новые нормы и обсудить их влияние на работу прачечных.
 
Не использовать при работе вещества и продукты, которые не строго необходимы:
 
  • моющие средства на основе нонилфенолов, неонолов и некоторых других НПАВ (это большая часть моющих средств для промышленной стирки, разработанная российскими компаниями;  я не против российских моющих, я против биологически не разлагаемых ПАВ, загрязняющих окружающую среду и приносящих много проблем в работу прачечных);
  • отбеливатели на основе гипохлорита натрия;
  • различные отдушки, которые могут вызывать аллергические реакции;
  • непроверенные и непротестированные дезинфицирующие вещества.
Все комментарии специалистов