Интервью месяца
На площадке диалог-клуба Perspectum состоялся круглый стол на тему «Узнай ближнего своего! Культурный обмен и развитие туризма как эффективные инструменты формирования добрососедства на евразийском пространстве»
Комментарий месяца
Президент РФ Владимир Путин призвал министра финансов Антона Силуанова и главу Минэкономразвития Максима Решетникова оказать финансовую поддержку туротрасли Крыма и Севастополя.
Событие месяца
13 декабря в Москву вернулся ЭКОавтопробег «Едем в Ярославию» – совместный проект Министерства туризма Ярославской области и Союза «Евразийское содружество специалистов туриндустрии – ЕСОТ» при поддержке Центра развития туризма «Ярославия».

>>

Все комментарии специалистов

Все новости

Оснащаем резорты

Политические перемены принесли на гостиничный рынок не только кризисные явления, но и повышение интереса к отечественным загородным средствам размещения – как среди гостей, так и среди инвесторов. О грамотном оснащении ванных комнат загородных отелей – Владимир Токаев, руководитель проектного направления «Идеал Стандарт РУС».
Мы внимательно отслеживаем тенденции развития гостиничного рынка, поэтому интересы путешественников к загородному отдыху, а инвесторов – к созданию и реконструкции резорт-отелей не могли пройти мимо нас. Мониторинг запросов отельеров и ожиданий гостей в отношении оснащения загородных средств размещения, в частности, оборудования ванных комнат, показал четкую связь между впечатлением, которое номер произвел на гостя, и его желания вернуться. Причем в зависимости от уровня отеля можно выделить и различия в ожиданиях.
Для отелей экономичного и среднего уровня жизненно важно, чтобы впечатление было не отталкивающим. В принципе для этого может быть установлена очень простая, но надежная и качественная сантехника. Согласитесь, постоянно менять вышедшие из строя смеситель, душевой комплект, каждый раз ездить за десятки километров – дорого и бесперспективно. Не стоит идти на рынок и покупать даже для бюджетного отеля китайские смесители за 600 рублей: рынок профессиональной сантехники – что ассортимент нашей компании, что других лидеров рынка – позволяет за разумные деньги приобрести качественные, комфортные в эксплуатации сантехнические приборы, которые будут служить без накладок весь срок до очередной реконструкции отеля. Мы уже не раз в журнале «Планета отелей» публиковали примерную комплектацию для отелей уровня 2-3* (см. «Планета отелей» №5 (22) 2014), отталкиваясь от которой несложно собрать комплект сантехники для конкретно взятого отеля за вполне понятную сумму. 
 
Выше среднего
Опросы отельеров и фокус-группы потенциальных клиентов показали, что будущее – за гостиницами, имеющими собственное лицо, собственный стиль, который проявляется во всем, в том числе, и в оснащении ванной комнаты. Именно индивидуальность, нестандартность оформления и создают тот эмоциональный посыл, который побуждает гостя вернуться в гостиницу. 
И здесь стиль и формат отеля диктуют специфику оснащения номера, в частности, ванной комнаты. Постараемся это проиллюстрировать на примере нескольких объектов, которые мы сейчас оснащаем.
Шале под  Серпуховом
Объект под Серпуховом, который мы сейчас оснащаем, стилизован под альпийское шале: срубы из дерева, отделка камнем, применение только натуральных материалов. В этом стиле выполняются все номера, в том числе, и ванные комнаты – по замыслу авторов проекта, это должно задавать гостям определенное настроение. 
Концепция проявляется во всем: например, подстоялья для умывальника выполняются из дерева – хотя и термически обработанного, устойчивого к воздействию влаги, но, тем не менее, натурального материала. Учитывая то, что стены изготовлены из бревен, рассматривается возможность создания душевой зоны, полностью огороженной стеклянными панелями. 
Отмечу, в этот отель ставится далеко не самая экономичная продукция: очень красивые умывальники Dea из новой коллекции с высокими смесителями, которые приятно смотрятся на дереве. Душевые комплекты стандартные, с термостатическими смесителями, унитазы, естественно, подвесные, с системой инсталляции. Хозяин шале очень высоко оценил ванны, в которых расширена зона для принятия душа. Он интуитивно чувствует, что будет интересно гостю. Поэтому для большинства номеров выбраны великолепные ванны Connect неправильной формы, что позволяет экономить пространство.
И если все остальные опции этого отеля будут проработаны так же тщательно, как оформление номеров и ванных комнат, я думаю, гости будут в него возвращаться снова и снова.
 
Хороший дорогой отель
Не так давно я отдыхал в загородном комплексе, позиционирующемся как лучший отель для семейного отдыха Подмосковья. Великолепное обслуживание, трехразовое питание по системе все включено, щедрый детский стол, большое разнообразие допуслуг, практически круглосуточная занятость для детей – находиться там было весело и приятно. 
Отель выполнен в современном стиле. Трехэтажные здания, в номере хороший телевизор, удобный рабочий стол, ванная комната сделана грамотно: умывальник со столешницей, напольный унитаз, душевая кабина-четырехстенка, все аксессуары на своем месте. Но в общественных душевых у бассейна были некоторые «блошки», которые несколько портили впечатление от отдыха: оторванные шланги и вырванные держатели душевых леек, отломанные ручки смесителей в отдельных кабинках... На мой взгляд – как гостя, так и специалиста по оснащению, – здесь должны были быть установлены очень надежные вещи. И они на рынке есть, – впрочем, мы об этом уже говорили.
В этом же отеле, помимо гостиничного корпуса, есть и отдельные домики на одну семью. И по-хорошему, для коттеджей в загородных отелях тоже подразумевается другая сантехника. Я бы рекомендовал использовать деревянные подстолья цвета от молочного дуба до венге – даже черный цвет в ванной комнате не помешает. Унитаз, конечно же, должен быть подвесной – большие площади ванных комнат позволяют не экономить на проекции унитаза, ставя большое, комфортное для гостей место отдохновения. При этом большое количество детей, разброс по возрасту среди гостей диктует необходимость делать санузел комфортным как для детей, так и для людей не просто взрослых, но и преклонного возраста.
 
Отдых VIP-класса
Третье, на чем хотелось бы остановиться, – загородные отели высокого уровня. Здесь при оснащении номеров и санузлов речь идет уже не только о комфорте и надежности, но и о некоторых представительских функциях. Это очень большие телевизоры, мебель, помимо того, что дорогая, но и ненавязчиво сообщающая об этом, дорогой текстиль… То же и в отношении сантехники – она должна соответствовать уровню отеля. 
Какой комплект можно считать оптимальным для статусного отеля? Как ни странно, я бы порекомендовал напольный унитаз, выполненный либо в английском классическом стиле – с деревянным сиденьем, бачком (хотя последний может быть скрыт за фальшь-стеной), либо в итальянском. Если весь интерьер решен в классическом стиле, то и в ванную комнату  суперсовременные формы вряд ли впишутся.
То же самое и в отношении умывальника: можно поставить богатую мраморную столешницу, чашу классической формы, двухвентильный смеситель в хром/золоте. И здесь он будет уместен – немного золота не испортят интерьера, а только подчеркнут уровень. Естественно, и аксессуары должны быть в хром/золоте.  Все это стоит достаточно недорого, и мы все это можем реализовать. У нас есть замечательные коллекции, выполненные в классическом стиле – итальянская CALLA и английская REFLECTIONS, – которые замечательно впишутся в стиль роскошного загородного отеля и придадут ванной комнате шарм «неувядающей классики».
Однако и переборщить здесь нельзя: золотые унитаз и умывальник (с покрытием под золото) будут уже кичем, хотя некоторым это нравится.
Если же интерьер отеля относится к современному стилю, то он в полной мере переносится и на ванную комнату. 
В этом случае следует ориентироваться на подвесные унитазы с полностью скрытым крепежом и крышками с «микролифтом», душевые кабины с встроенным термостатом, верхним душем и ручной лейкой, возможно, гидромассажными форсунками, интересные аксессуары. Так, в новой коллекции DEA кроме стильных подвесных унитазов и биде, можно найти и зеркала с сенсором, с подсветкой, с системой антизапотевания и даже с системой Bluetooth и встроенными динамиками…  
 
Специфика загородного оснащения
В загородных отелях больше проявляется различие в оснащении номеров различных категорий. Нужна ли в стандартном номере ванна? В большинстве случаев – нет, потому что люди приехали явно не лежать в ванне: есть душ, бассейн, баня... А в номере более высокой категории, возможно, и нужна – но оснащенная гидромассажем и дополнительными опциями, такими, как красивая подсветка… Например, хозяин шале под Серпуховом для номеров высокого уровня рассматривает установку круглых гидромассажных ванн диаметром 170 см. Если их обрамить мозаикой под золото, поставить очень красивые смесители, подсветкой создать сноп света, падающего в ванну – получается великолепно. Подобные вещи просятся в отель, потому что они дополняют атмосферу релаксации. В такой номер могут приехать новобрачные, и, на мой взгляд, один-два номера свадебной направленности, оснащенные большой «джакузи» или гидромассажной ванной комфортных размеров, будут явно не лишними в хорошем загородном отеле. Это интересно.
Говоря об особых требованиях к ванным комнатам загородных отелей, мы понимаем, что основные требования задаются гостем – его уровнем и ожиданиями. А что гостю нужно? Безопасность, эргономичность, комфорт… И это те вопросы, на которых экономить не стоит. Например, не существует жестких требований к постановке термостатических смесителей. Но ведь многие гости приезжают с детьми: перепады с давлением и температурой воды за городом более ощутимы, и даже если речь не идет об ошпаривании, то о создании комфорта во время водных процедур подумать стоит. Однако и здесь не все однозначно. В том, что термостаты Ideal Standard прекрасно себя зарекомендовали и в жестких условиях загородной эксплуатации, я уверен, насчет других брендов – не поручусь: многие в подобных условиях довольно быстро выходят из строя. Впрочем, об этом стоит поговорить отдельно.
Завершая тему, хотелось бы сказать: не стоит бояться экспериментировать. Можно создать пространство ванной комнаты в любом стиле под запросы любого клиента, что не потребует каких-то безумных средств. Это вполне реально выполнить в разумные сроки за вполне понятные деньги. 
Обязательно и заблаговременно надо сделать пилотный номер – он позволит не только заранее понять, что вы собираетесь создавать, но и сбережет от ненужных расходов на исправление возможных ошибок.
Но здесь мы сталкиваемся с проблемой в голове заказчика: вкладывая действительно безумные средства во внешний лоск отеля, далеко не все задумываются, что внутреннее наполнение должно как минимум соответствовать «обертке», и «невзрачный стульчак» в дорогом отеле смотрится несколько неуместно. Вряд ли его стоит предлагать дорогому гостю. Если же собственник заботится о хорошем впечатлении, то решение, соответствующее стилю отеля и ожидаемой ценовой категории, найти вполне реально. Конечно же, не на ближайшем строительном рынке.
 
Все комментарии специалистов