Интервью месяца
На площадке диалог-клуба Perspectum состоялся круглый стол на тему «Узнай ближнего своего! Культурный обмен и развитие туризма как эффективные инструменты формирования добрососедства на евразийском пространстве»
Комментарий месяца
Президент РФ Владимир Путин призвал министра финансов Антона Силуанова и главу Минэкономразвития Максима Решетникова оказать финансовую поддержку туротрасли Крыма и Севастополя.
Событие месяца
13 декабря в Москву вернулся ЭКОавтопробег «Едем в Ярославию» – совместный проект Министерства туризма Ярославской области и Союза «Евразийское содружество специалистов туриндустрии – ЕСОТ» при поддержке Центра развития туризма «Ярославия».

>>

Все комментарии специалистов

Все новости

Профстандарты: от дискуссий к делу

В «ПО» № 3 (26)-2015 материал о перспективах профессиональной аттестации «И снова профстандарты», завершался прогнозом: «развитие системы оценки квалификации и профессионально-общественной аккредитации образовательных программ… будет зависеть от наличия политической воли в этом направлении». Похоже, политическая воля есть. О произошедших изменениях и определившихся перспективах – Наталия Зайцева, руководитель Департамента развития образовательной деятельности Федерации Рестораторов и Отельеров.
 
Профессиональная квалификация: что это и зачем?
 
Вопросы применения профстандартов не только не потеряли своей актуальности, но и стали основной темой заседания Госсовета РФ 13.01.2016 г., посвященного развитию системы профессиональных квалификаций
 
В проекте Федерального закона РФ «О независимой оценке профессиональной квалификации и внесении изменений в ТК РФ», разработанном Минтрудом и планируемом к внесению в Государственную Думу в первом квартале 2016 года, дано определение понятию «профессиональная квалификация». Это «знания, умения, профессиональные навыки и опыт работы соискателя, необходимые для выполнения определенной трудовой функции» и для ее определения будет проводиться независимая оценка, под которой понимается процедура «подтверждения соответствия профессиональной квалификации соискателя положениям профессионального стандарта, проведенная центром оценки квалификации». При этом центром оценки является «юридическое лицо, осуществляющее в соответствии с настоящим Федеральным законом деятельность по оценке квалификации».
 
И здесь, как в любой оценке, важно понимать, что берется за эталон. В нашем случае им становятся положения профессиональных стандартов по конкретным видам деятельности в части требований к знаниям, умениям, профессиональным навыкам и опыту работы соискателя. Кроме того, в профстандарте устанавливаются требования к образованию и обучению, особые условия допуска к работе и другие дополнительные характеристики.
 
Мы все учились понемногу… Но этого мало!
 
Начнем с образования – это один из самых часто обсуждаемых вопросов. На начало 2016 года в Минтруде принято 7 профстандартов, разработанных ФРиО: 
 
«Руководитель предприятия питания» (утвержден Приказом Минтруда России от 07.05.2015 N 281н, зарегистрирован в Минюсте России 26.05.2015 N 37510);
«Руководитель/управляющий гостиничного комплекса/сети гостиниц» (утвержден Приказом Минтруда России от 07.05.2015 N 282н, зарегистрирован в Минюсте России 26.05.2015 N 37395);
«Сомелье/кавист (утвержден Приказом Минтруда России от 07.05.2015 N 283 н, зарегистрирован в Минюсте России 26.05.2015 N 37396);
«Кондитер» (утвержден приказом Минтруда России от 07.09.2015 N 597н, зарегистрирован в Минюсте России 21.09.2015 N 38940);
«Повар» (утвержден Приказом Минтруда России от 08.09.2015 N 610н, зарегистрирован в Минюсте России 29.09.2015 N 39023);
«Официант/бармен» (утвержден Приказом Минтруда России от 01.12.2015 N 910Н, зарегистрирован в Минюсте России 25.12.2015 N 40269);
«Пекарь» (утвержден Приказом Минтруда России от 01.12.2015 N 914Н. зарегистрирован в Минюсте России 25.12.2015 N 40270).
 
Во всех этих документах указаны требования к образованию и обучению, но при этом – обратите внимание! – требования указаны в соответствии с действующим Общероссийским классификатором специальностей по образованию (ОКСО), отражающим современную двухуровневую систему высшего образования и усовершенствованную систему среднего профессионального образования (СПО). Таким образом, профессии и специальности, по которым ранее велась подготовка, а теперь прекращена, в профессиональных стандартах не отражены.  
 
Что же делать тем, кто, например, отучился в вузе на специальности «Социально-культурный сервис и туризм» со специализацией «Гостиничный бизнес», или «Менеджмент организации» со специализацией «Гостиничный и туристический бизнес» и теперь работает руководителем службы приема и размещения, заместителем директора или директором гостиницы? Однозначного ответа на этот вопрос нет, как нет и утвержденного механизма признания такого образования. Сейчас ФРиО готовит материалы по признанию образования, имеющего отношение к соответствующим видам профессиональной деятельности по ранее существовавшему классификатору, требованиям профстандартов 2014-2015 годов. Т. е. этот механизм только начинает прорабатываеться.
 
Помимо основного образования, требуется и постоянное повышение квалификации. Например, в профстандарте «Руководитель/управляющий гостиничного комплекса/сети гостиниц» предусмотрены программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки по управлению отделами (службами) и предприятиями. А для шеф-повара указываются дополнительные профпрограммы по основному производству организаций питания. Такое регулярное (раз в три года, а по отдельным вопросам, возможно, и раз в год) повышение квалификации в перспективе станет обязательным для сотрудников всех отраслей народного хозяйства. Именно на это направлена Концепция организации системы непрерывного образования взрослых в РФ, проект которой сейчас находится на завершающем этапе обсуждений и согласований.
 
Опять учиться! А где?
 
Тем же, у кого диплом не соответствует требованиям профстандартов, остается устранять «разрыв» в образовании, отучившись в магистратуре. При этом важно обратить внимание на наличие у вуза государственной лицензии и аккредитации соответствующих образовательных программ. 
 
В настоящее время список вузов, лишенных лицензий, активно растет. Так, по результатам проверок Рособрнадзора 14 - 21 января 2016 года полностью приостановлено действие государственной аккредитации ГАОУ ВО города Москвы «Московский государственный институт индустрии туризма имени Ю.А. Сенкевича (информация с сайта Рособрнадзора. Есть проблемы и у некоторых филиалов вузов, ведущих обучение и в области гостеприимства.
 
Помимо наличия государственной лицензии и аккредитации, следует обращать внимание на наличие у вуза профессионально-общественной аккредитации (ПОА) образовательных программ. Сейчас ФРиО, получившая 30.09.2015 от Национального совета по профессиональным квалификациям при Президенте РФ статус аккредитующей организации, активно ведет работу по ПОА образовательных программ в области туризма, питания, гостеприимства и сервиса. Например, в РЭУ им. Г.В. Плеханова ведется обучение в магистратуре по направлению подготовки 43.04.03 «Гостиничное дело» с профилем «Корпоративные стратегии индустрии гостеприимства» (государственная аккредитация пройдена в марте 2015 года). В настоящее время материалы по этой образовательной программе готовятся к прохождению процедуры ПОА в ФРиО.
 
При выборе магистратуры также следует обратить внимание на профиль магистерской программы, который, в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) определяет перечень и содержание дисциплин вариативной части учебного плана, а также практик и особенности выпускной квалификационной работы.
 
В профстандарте «Руководитель/управляющий гостиничного комплекса/сети гостиниц» образование на уровне магистратуры предусмотрено только для руководителя (директора) гостиничного предприятия (комплекса) (пансионатов, гостиниц, санаториев и других средств размещения), а также руководителя сети гостиничных предприятий (директора, управляющего, генерального менеджера гостиничной сети). При этом трудовая функция директора сформулирована как «Стратегическое управление развитием сети гостиниц». Следовательно, имеет смысл выбирать программы, в названии профиля которых упоминается стратегия, как в вышеприведенном примере с РЭУ, а в учебном плане есть дисциплины по стратегическому управлению гостиницами.
 
А судьи кто?
 
На уже упоминавшемся заседании Госсовета 13.01. 2016  министр труда и соцразвития Максим Топилин, говоря о проекте ФЗ РФ «О независимой оценке профессиональной квалификации и внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», отметил: «законопроект … создаст именно законную рамку и установит определенные полномочия: что должно делать государство, что должно делать министерство, что должны делать работодатели, регулируя деятельность этих центров, чтобы там не было никаких обманов и была именно качественная оценка работников». 
 
Для того чтобы система независимой оценки профессиональных квалификаций (НОК), так же, как и ПОА, заработала, необходимо подготовить не только методическую базу (методические материалы по оценке профессиональных квалификаций можно изучить на сайте Нацсовета, но и экспертов по ПОА и НОК. 
 
На сайте Национального агентства развития квалификаций (НАРК) размещена информация о программах подготовки экспертов по ПОА и НОК. Так, программа подготовки экспертов по ПОА рассчитана на 20 часов учебной нагрузки. Нормативный срок освоения программы подготовки экспертов по НОК – 72 часа. Завершается обучение защитой итоговой работы. 
 
В настоящее время ФРиО провело две программы обучения экспертов по ПОА и одну по НОК. Уже подготовлено порядка 40 экспертов по ПОА и 30 по НОК, и более 60% из них – представители работодателей. По завершении программы слушатели прошли аттестацию в СПК в индустрии гостеприимства. Информация об аттестованных экспертах по ПОА в индустрии гостеприимства представлена на сайте ФРиО в разделе «Совет по квалификациям», рубрика «ПОА».
Набор на программы подготовки экспертов продолжается. Консультативную информацию можно получить, выслав запрос на  spk@frio.ru. 
 
Куда идем?
 
На что в конечном итоге ориентирована создаваемая система? Оставив за скобками собственные мысли по этому вопросу, ответим словами Максима Топилина: «Создание независимой системы оценки квалификации… не образовательными учреждениями и не отдельными работодателями, а создание системы именно в отраслевых подразделениях работодателей, в которой можно оценить на протяжении всей жизни квалификацию работников».
 
Все комментарии специалистов