Интервью месяца
На площадке диалог-клуба Perspectum состоялся круглый стол на тему «Узнай ближнего своего! Культурный обмен и развитие туризма как эффективные инструменты формирования добрососедства на евразийском пространстве»
Комментарий месяца
Президент РФ Владимир Путин призвал министра финансов Антона Силуанова и главу Минэкономразвития Максима Решетникова оказать финансовую поддержку туротрасли Крыма и Севастополя.
Событие месяца
13 декабря в Москву вернулся ЭКОавтопробег «Едем в Ярославию» – совместный проект Министерства туризма Ярославской области и Союза «Евразийское содружество специалистов туриндустрии – ЕСОТ» при поддержке Центра развития туризма «Ярославия».

>>

Все комментарии специалистов

Все новости

Стандарт для хостелов

С 1 января 2015 года введен в действие Национальный стандарт РФ «Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам» ГОСТ Р 56184–2014.
Документ был разработан ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации» (ОАО «ВНИИС») с участием Некоммерческого партнерства содействия развитию хостелов «ЛИГА ХОСТЕЛОВ» и НП «Межрегиональное объединение развития индустрии хостелов». На рассмотрение данный стандарт был внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 199 «Туристские услуги и услуги средств размещения», а утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23 октября 2014 г. № 1393-ст.
 
Основные положения документа разъясняет адвокат Наталья Петровская, принявшая самое деятельное участие в появлении стандарта на свет.
 
В стандарте дано определение хостела как экономичного средства размещения, предназначенного для временного проживания, преимущественно для малобюджетного туризма, имеющего номера/комнаты различной вместимости и санузлы, как правило, за пределами номера/комнаты, а также помещения (зоны, места) для общения гостей.
Стандартом установлены общие требования к хостелам, требования к оказываемым в них услугам, требования безопасности и охраны окружающей среды, а также требования к персоналу.
Значительная часть требований к хостелам совпадает с требованиями к другим средствам размещения. Например, стандарт устанавливает, что не допускается использование в качестве жилых комнат цокольных этажей, подвальных помещений и комнат, не имеющих окон: в цокольных и подвальных этажах хостелов допускается устройство общественных помещений для временного пребывания гостей: санитарно-гигиенических помещений (душевых, санузлов, постирочных и др.), помещений для оказания дополнительных услуг (парикмахерских, торговых объектов, буфетов и других объектов питания, комнат с игровыми автоматами, саун и т. п.), подсобных помещений (комнат для хранения багажа, инвентаря, комнат горничных, стюардов и др.) и стоянок для автомобилей и мотоциклов при условии герметичности потолочных перекрытий и устройства для отвода для выхлопных газов автотранспорта.
В то же время достаточно много положений стандарта посвящено особенностям хостелов. Так, например, устанавливается, что площадь жилых комнат/номеров в хостелах определяется из расчета не менее четырех квадратных метров на одну кровать, одноярусную или двухъярусную, включая площадь, занятую кроватью. Высота (от пола до потолка) жилых комнат/номеров должна быть не менее 2,5 м. Высота коридоров, холлов должна быть не менее 2,1 м. Расстояние от верхней кровати (при двухъярусном расположении) до потолка должно быть не менее 75 см.
Многоместные жилые комнаты/номера в хостелах могут быть как общими для мужчин и женщин (смешанный номер), так и раздельными, на усмотрение администрации хостела. При этом гости должны быть заранее предупреждены о том, какой из номеров/комнат является смешанным, а в каком допускается проживание только мужчин или только женщин.
Хостелы должны быть обеспечены санузлами из расчета не менее одной туалетной кабины и одного умывальника на 15 человек и не менее одной душевой кабины на 15 человек. В больших хостелах рекомендуется устройство раздельных санузлов и душевых для мужчин и женщин.
В хостелах должна быть выделена общая зона для встреч, общения, отдыха гостей, размещенная рядом со службой приема и размещения, в холлах, на этажах, на кухне и т. д., а также рекомендуется оборудовать кухни, мини-кухни, столовые, комнаты или иные места для приема и приготовления пищи методом самообслуживания, которые оснащают необходимым оборудованием и кухонной посудой, инвентарем, столовой посудой, емкостями для хранения продуктов и моющими средствами.
Стандартом определено также, что хостелы могут располагаться в отдельно стоящем здании или занимать часть здания (этаж, подъезд), квартиру или несколько квартир в одном здании (на одном или нескольких разных этажах). Хостелы, расположенные в квартирах многоквартирных жилых домов, как правило, мини-хостелы и малые хостелы, могут иметь вход через общий подъезд с соседями (собственниками или нанимателями других квартир, расположенных в том же подъезде) при условии соблюдения требований Жилищного кодекса РФ. При этом к мини-хостелам стандарт относит хостелы до 25 проживающих, к малым – от 25 до 50 проживающих, а хостелы свыше 50 проживающих согласно стандарту считаются большими хостелами.
В качестве приложений к стандарту приведены:
– основные принципы деятельности хостелов;
– примерные правила проживания в хостелах (пунктом 5.4 стандарта установлено, что хостельер обязан устанавливать правила проживания в конкретном хостеле и обеспечивать контроль за их соблюдением);
– общие требования к зданиям, оборудованию и оснащению хостелов;
– требования к жилым комнатам/номерам хостелов.
 
Это только несколько положений из нового национального стандарта, он представляет собой достаточно объемный и проработанный документ, который необходимо изучить и применять в работе хостелам, расположенным на территории РФ. С полным текстом стандарта можно ознакомиться на http://www.hotelsinfoclub.ru/ в разделе «Официально».
 
Публикация подготовлена при поддержке ЛИГИ ХОСТЕЛОВ
Все комментарии специалистов