Интервью месяца
На площадке диалог-клуба Perspectum состоялся круглый стол на тему «Узнай ближнего своего! Культурный обмен и развитие туризма как эффективные инструменты формирования добрососедства на евразийском пространстве»
Комментарий месяца
Президент РФ Владимир Путин призвал министра финансов Антона Силуанова и главу Минэкономразвития Максима Решетникова оказать финансовую поддержку туротрасли Крыма и Севастополя.
Событие месяца
13 декабря в Москву вернулся ЭКОавтопробег «Едем в Ярославию» – совместный проект Министерства туризма Ярославской области и Союза «Евразийское содружество специалистов туриндустрии – ЕСОТ» при поддержке Центра развития туризма «Ярославия».

>>

Все события

Все новости

Национальная премия «Русское гостеприимство – 2016». Ростов Великий. Финал

Помните? «Как упоительны в Ростове вечера!». С большой сцены эти слова прозвучали слегка по-иному лишь потому, что автор шлягера, наверное, не был в этом Великом, в прямом смысле слова, городе. Что же до вечеров, то гости «Московского тракта», в котором проходила Торжественная церемония награждения лауреатов Национальной премии «Русское гостеприимство», смогли оценить весь набор – балы, шампанское… французскую булку, правда, заменил ярославский калач. Но – по порядку.
Вечером 22 декабря в гостеприимном отеле «Московский тракт» собрались лучшие представители гостинично-туристской сферы Ростова Великого, Переславля-Залесского и Ярославля на подведение итогов и торжественную церемонию награждения лауреатов Национальной премии «Русское гостеприимство».  
 
 
Среди гостей вечера – не только руководители компаний,  обеспечивающих условия для пребывания туристов в регионе. На празднование пришли люди, чьими усилиями восстанавливается и сохраняется исторический облик города, создаются новые точки притяжения для туристов: руководители более 40 гостиничных и туристских предприятий, исторических усадеб, музеев.  
 
 
 
Старт официальной части сопровождался звуками живой музыки: вечер был стилизован под исторический бал XIX века. Соответствующую атмосферу создавали коллективы «Балов Ростова Великого» и «Ростовского муниципального духового оркестра». Романсы в исполнении семейного дуэта – Валерия и Ольги Куликовых придали вечеру атмосферу особой душевности.
 
 
 
Сюрпризом стал дегустационный фестиваль, проведенный в рамках вечера. Гости смогли оценить сыры ручной работы от «Частной сыроварни Марии Коваль», расстегаи с мясом и рисом, с рыбой, сочни, калачи и пряники  от ГРК «Иоанн Васильевич», рыбу, фаршированную "По-царски" (ТК «Лионъ»), щучку по-царски от шеф-повара «Московского тракта», гуся по-царски с яблоками и тыквой (ТК «Ярославна») и куриные рулетики «Сюрприз для Василисы» в исполнении шефа ресторана «Иван-царевич».
 
 
Десертная часть дегустационного фестиваля включала ватрушки по рецепту  ГК «Усадьба Плешанова», чизкейк и «Птичье молоко» в исполнении поваров гостиницы «Переславль», ростовские пряники и яблоки из Митрополичьего сада (ГМЗ «Ростовский Кремль»).
 
Дегустационная линия напитков также поражала разнообразием. Приятно отметить, что все напитки собственного производства, большинство можно по праву назвать аутентичными. Ростовская медовуха и ростовский квас  от ГМЗ «Ростовский Кремль», Старорусский напиток «Мед монастырский» от гостиницы «Русское Подворье», настойки «Вишневая», «Имбирная», «Кедровая», «Клюквенная», «Хреновуха» от пивного ресторана «Пивоваръ».
 
Отдельного внимания гостей удостоились минеральная вода «Жемчужина Байкала» и коллекция вин «Селект. Шато Тамань», созданная специалистами компании «Кубань-Вино» специально для предприятий сферы гостеприимства.
 
 
В такой непринужденно-торжественной атмосфере и состоялось подведение итогов Национальной премии «Русское гостеприимство» и награждение лауреатов. Кто же, по мнению Экспертного совета, был удостоен звания Лауреата Премии?
 
Направление «Лучшее предприятие размещения гостей региона»
 
Звания Лауреата Национальной премии «Русское гостеприимство» удостоены 
 
в номинации «Лучшая гостиница для размещения туристских групп»:
 
гостиница «Переславль», г. Переславль-Залесский; 
ГРК «Алеша Попович Двор», г. Ярославль;
 
в номинации «Лучшая гостиница для семейного отдыха»:
 
SK Royal Yaroslavl, г. Ярославль;
ГРК «ВИКТОРИЯ ПЛАЗА», г. Переславль-Залесский;
 
в номинации «Лучшая гостиница для индивидуального отдыха»:
 
бутик-отель «Синема клуб Иоанн Васильевич», г. Ярославль;
 
в номинации «Лучший отель для бизнес-гостей»:
 
гостиница «Московский тракт», г. Ростов Великий.
 
Направление «Вклад в развитие региона»
 
Звания Лауреата Национальной премии «Русское гостеприимство» удостоены:
 
в номинации «За вклад в развитие города / региона как территории гостеприимства»:
 
гостиничный комплекс «Вятское», г.  Ярославль;
"ТК Ярославна", г. Ростов Великий;
 
в номинации «За вклад в создание и продвижение сувенирной продукции региона»:
 
«Мастерская подарков»,   г. Переславль-Залесский;
ГМЗ «Ростовский кремль», г. Ростов Великий;
 
в номинации «За популяризацию национальных традиций гостеприимства»:
 
Руднев Александр Васильевич, директор гостиницы «Переславль»;
гостиничный комплекс «Русское подворье», г. Ростов Великий;
 
в номинации «За вклад в сохранение историко-культурных ценностей города / региона»:
 
Переславль-Залесский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник;
«Музей-Усадьба дворян Леонтьевых», г. Ростов Великий;
музей «Ростовское подворье», г. Ростов Великий;
Троице-Сергиев Варницкий мужской монастырь, г. Ростов Великий;
ТК «Царевна-лягушка», г. Ростов Великий. 
 
Стоит отметить, в данной номинации было представлено наибольшее число претендентов, и претендентов очень сильных. И только жесткое требование Положения о Премии вынудили Экспертный совет ограничиться пятью лауреатами в данной номинации.
В то же время в номинации «За вклад в продвижение гостеприимства города / региона» Экспертный совет принял решение звания Лауреата не присуждать.
 
 
Напомним, Премия учреждена с целью улучшения имиджа и эффективного развития индустрии отечественного гостеприимства, консолидации профессионального сообщества  гостинично-туристской сферы. Претендентов на соискание Премии выдвигали туристско-информационные центры, отделы по туризму городских и районных администраций, профессиональные объединения в сфере гостеприимства, редакции местных СМИ, – то есть структуры, прекрасно знающие рынок в своем городе/регионе.  
 
Как отметила Екатерина Шунина, генеральный директор Медиадома «Планета отелей», учредителя Премии, такой подход оказался очень эффективным. «Практически все номинанты Премии были высоко оценены членами Экспертного совета. Не было слабых претендентов. Несколько предприятий были очень близки к абсолютному максимуму – десяти баллам. В целом же средний уровень лауреатов – выше 7,5 балов. Экспертам было очень сложно выделить лучших», – отмечает Екатерина Васильевна. 
 
«Такое мероприятие позволяет привлечь дополнительно внимание туристов к региону, – уверен Алексей Колпаков, генеральный директор гостиницы «Московский тракт», Гостеприимного партнера Премии, – ведь турист это не только тот человек, который хочет посмотреть Кремль, но тот, кто хочет остановиться в Ростове, провести свое мероприятие. Наш город очень удачно расположен – недалеко и от Москвы, и от Ярославля. При этом цены в гостиницах, даже если сравнивать с Ярославлем, ниже вдвое. Деловые встречи у нас уже стали традиционными: «Управленческие поединки», мероприятия «Газпрома». Надеюсь, что и Национальная премия «Русское гостеприимство» станет постоянным мероприятием в нашем городе. По крайней мере, ее ярославский этап», – отметил Алексей Игоревич.    
 
 
Организаторами Премии выступили Медиадом «Планета отелей» и Мультимедийный информационный ресурс «Живая Карта». Официальный сайт Мероприятия - http://regionawards.hotelsinfoclub.ru/.
 
Поддержку мероприятию оказали СПК в индустрии гостеприимства, «Первый клуб профессионалов гостеприимства», Национальная ассоциация событийного туризма (НАСТ).
Организаторы Премии выражают искреннюю благодарность Партнерам премии, а также благодарят членов Экспертного совета, лауреатов и соискателей Премии. 
 
Гостеприимный Партнер Премии – гостиница «Московский тракт» (Ростов Великий).
 
Генеральный Партнер Премии – компания «ЭКОЛАБ».
 
 
Партнеры:
Администрация Ростова Великого
Компания «Фронтдеск 24»
Винодельня «Кубань-Вино»
АО «Байкал»
АНО «Балы Ростова Великого»
Совет Меценатов Ярославии
Отдел туризма Ростовского МР
"Центр развития и культуры" Переславского МР
ТИЦ г. Переславль Залесский
«Ростовский Вестник»
Информационный портал «Про-Переславль»
 
Информационную поддержку оказывают
электронный журнал «Планета отелей. Тенденции. Менеджмент. Инвестиции»,
информационный портал «Вести. Туризм», 
туристический портал TRIP2RUS, 
туристический портал «100 дорог», 
мультимедийный информационный ресурс «Живая карта России»,
научно-практический журнал «Современные проблемы сервиса и туризма», 
путеводители «Русский гид. Полиглот»,
«Ростовский Вестник»,
«Переславская неделя».
 
Все события