Интервью месяца
На площадке диалог-клуба Perspectum состоялся круглый стол на тему «Узнай ближнего своего! Культурный обмен и развитие туризма как эффективные инструменты формирования добрососедства на евразийском пространстве»
Комментарий месяца
Президент РФ Владимир Путин призвал министра финансов Антона Силуанова и главу Минэкономразвития Максима Решетникова оказать финансовую поддержку туротрасли Крыма и Севастополя.
Событие месяца
13 декабря в Москву вернулся ЭКОавтопробег «Едем в Ярославию» – совместный проект Министерства туризма Ярославской области и Союза «Евразийское содружество специалистов туриндустрии – ЕСОТ» при поддержке Центра развития туризма «Ярославия».

>>

Официально

Все новости

Статистика ООН по мировому туризму за 2014 год

Организация Объединенных наций подвела собственные туристические итоги за 2014 год. По данным ООН мировой турпоток за прошедший год вырос на 4,7%, что составляет более 1,1 миллиарда человек.

Как говорится в отчете, основными регионами, которые обеспечивали турпотоком мировой туризм, стали Северная и Южная Америка, а также Азия.

Согласно данным ООН, больше всего туристов было зафиксировано в странах Европы – именно это направление чаще всего выбирали туристы из различных стран мира. На европейские страны пришлось более половины всего мирового въездного туризма, особенно большое количество туристов пришлось на южные страны Европы и Средиземноморье. Между тем Центральная и Восточная Европа не продемонстрировали сколько-нибудь значимого роста и остались почти с теми же показателями, что и в прошлом году. Кроме того, Количество туристов из России сократилось более чем на 6 %.

Самый большой турпоток был зафиксирован из стран Северной и Южной Америки: прирост туристов составил, в среднем, по 7%. Особенно высокие показатели прироста турпотока наблюдается в Мексике – порядка 10% и США – около 8 %.

Также, данные Организации не демонстрируют сколько-нибудь существенных изменений в сокращении турпотока в страны Африки. Это показывает, что вирус Эбола, который распространился в некоторых африканских странах, не способствовал общему снижению турпотока на континент. Эксперты отмечают, что в страны Западной Африки, граничащие с государствами, в которых распространился вирус Эбола, турпоток отнюдь не снизился. Напротив, специалисты отмечают его увеличение на 3 % по сравнению с прошлогодними показателями.

Политическая нестабильность в странах Ближнего Востока также не повлияла на количество туристов, желающих побывать в этом регионе: показатели прошлого года демонстрируют стабильный рост турпотока. Однако представители ООН называют статистику по данным регионам не окончательной, и говорят о необходимости ее корректировки.

Генсек Всемирной туристической организации ООН Талеб Рафаи отметил в своем докладе, что последние несколько лет мировой туризм динамично развивается и увеличивает свои объемы. При этом ежегодные показатели стабильно растут, а сам туристический сектор вносит огромный вклад в развитие глобальной экономики и создании миллионов рабочих мест по всему миру.

 

Источник: http://prohotel.ru/news-217742/0/