Интервью месяца
На площадке диалог-клуба Perspectum состоялся круглый стол на тему «Узнай ближнего своего! Культурный обмен и развитие туризма как эффективные инструменты формирования добрососедства на евразийском пространстве»
Комментарий месяца
Президент РФ Владимир Путин призвал министра финансов Антона Силуанова и главу Минэкономразвития Максима Решетникова оказать финансовую поддержку туротрасли Крыма и Севастополя.
Событие месяца
13 декабря в Москву вернулся ЭКОавтопробег «Едем в Ярославию» – совместный проект Министерства туризма Ярославской области и Союза «Евразийское содружество специалистов туриндустрии – ЕСОТ» при поддержке Центра развития туризма «Ярославия».

>>

Все события

Все новости

Как попасть в историю?

В будущем году горожан и гостей столицы ожидает настоящий сюрприз. В Москве в пятый раз пройдет фестиваль "Времена и эпохи", который, без сомнения, станет крупнейшим мероприятием в сфере событийного туризма весенне-летнего сезона.
Как отмечает председатель комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы Сергей Шпилько, фестиваль по масштабу будет крупнейшим не только в России, но пожалуй, и во всей Европе. Москва сформировала насыщенный событийный ряд, который будет интересен не только москвичам, но и туристам из других регионов страны и зарубежных стран. В этом ряду,  без сомнения, ярко выделяется фестиваль "Времена и эпохи", который будет проводиться в музее-заповеднике "Коломенское" уже в пятый раз. По мнению Сергея Шпилько, фестиваль станет самым крупным проектом в сфере реконструкции исторических эпох. При этом он будет состоять из двух частей. Первая часть - эта так полюбившийся многим рыцарский турнир, который пройдет 1 и 2 мая. Вторая часть пройдет с 5 по 7 июня, где будет представлена новая историческая программа.
Анастасия Бобровских, pr-директор организатора фестиваля - компании "Ратоборцы" рассказала, что проект зародился в 2011 году. В первый раз праздник был посвящен древней Руси, в 2012 году - Московскому княжеству, в 2013 - эпохе европейского средневековья, который собрал более 200 тысяч зрителей. В 2014 году фестиваль посвятили Первой мировой войне и началу 20-го века. Площадь праздника увеличилась - прошлым летом он занимал уже 7 гектар в "Коломенском", на территории действовало около 80 интерактивных площадок. Задача фестиваля - чтобы посетители узнали и полюбили свою историю и культуру.
В 2015 году гостей фестиваля ждет сюрприз, праздник  станет самым масштабным и зрелищным в России и даже в Европе. Каждый день посетителям будет предлагаться новая программа. Поскольку рыцарский турнир оказался очень популярным, то его решено повторить в первой части фестиваля, то есть 1 и 2 мая. Приглашено  много реконструкторов, свое участие уже подтвердили рыцари из Австралии. Нидерландов и Германии. Вокруг рыцарского ристалища будет кипеть средневековая жизнь - всевозможные городки, мастер-классы, то есть будет представлено то, что связано с эпохой средневековья и рыцарства.
Сергей Шпилько добавил -  особенность московского фестиваля состоит в том, что он проводится не на полях исторических сражений, а в большом городе. И каждый раз зрителям предлагается новая историческая эпоха. Тем не менее, у фестиваля очень высокий рейтинг в реконструкторском сообществе - на нем собираются лучшие из лучших. Например, в 2013 году на праздник приехало более 2 тысяч реконструкторов из 110 клубов 25 стран. На фестивале настолько сильный эффект присутствия, что посетители буквально уже через полчаса попадают в историю.                           
 
Все события