Интервью месяца
На площадке диалог-клуба Perspectum состоялся круглый стол на тему «Узнай ближнего своего! Культурный обмен и развитие туризма как эффективные инструменты формирования добрососедства на евразийском пространстве»
Комментарий месяца
Президент РФ Владимир Путин призвал министра финансов Антона Силуанова и главу Минэкономразвития Максима Решетникова оказать финансовую поддержку туротрасли Крыма и Севастополя.
Событие месяца
13 декабря в Москву вернулся ЭКОавтопробег «Едем в Ярославию» – совместный проект Министерства туризма Ярославской области и Союза «Евразийское содружество специалистов туриндустрии – ЕСОТ» при поддержке Центра развития туризма «Ярославия».

>>

Все интервью

Все новости

«ЛОВИТЕ РУССКИХ ШПИОНОВ»

Новости отрасли
1914 год. «…Еще вчера милые и услужливые, хозяева отелей сразу превратились в первобытных хамов, только разве не опустились на четвереньках. Заодно с полицией они вышибали русских на улицу...
Туристы из России не успели опомниться, как на стенах домов появились сакраментальные плакаты, призывавшие: «ЛОВИТЕ РУССКИХ ШПИОНОВ». Приказ получен – думать не надо. Не я выдумал, а свидетельствуют очевидцы: одна русская женщина была заживо растерзана…» . 
Прошло сто лет, и история повторяется, – правда, на этот раз в виде дешевой комедии. После крымских событий хозяин чешского отеля отказался принимать русских гостей, разрешив тратить у него деньги лишь «достойным, не поддерживающим собственное правительство». И при этом гордо поделился, что «не пустил уже 50 русских». В отеле «Редиссон Блю Фуджейра», ОАЭ, отказались принимать кредитные карты российских банков (справедливости ради, отмечу: в московском Radisson Blu принимают). Наверное, если покопаться, сыщется еще немало таких «фарсиков», демонстрирующих стремление на своей территории показать гостям, «Кто здесь хозяин». Хотя практически во всех мировых религиях, верованиях, традициях, обычаях и притчах звучит: «Гость в дом – Бог в дом».
Как-то странно все происходит. Жизнедеятельность гостиниц во многом определяется политической ситуацией в мире, в регионе – это понятно: в неблагополучные места гости поедут только по большой нужде. Но оставляя гостей на улице, повлиять на международную ситуацию и добиться справедливости в собственном, пусть и извращенном, понимании, вряд ли получится. Поэтому, может, стоит в первую очередь заняться созданием комфорта и уюта для собственных гостей? Не упуская, впрочем, из вида происходящее в мире… 
 
С уважением,
ваш Сергей Шунин
Все интервью