Интервью месяца
На площадке диалог-клуба Perspectum состоялся круглый стол на тему «Узнай ближнего своего! Культурный обмен и развитие туризма как эффективные инструменты формирования добрососедства на евразийском пространстве»
Комментарий месяца
Президент РФ Владимир Путин призвал министра финансов Антона Силуанова и главу Минэкономразвития Максима Решетникова оказать финансовую поддержку туротрасли Крыма и Севастополя.
Событие месяца
13 декабря в Москву вернулся ЭКОавтопробег «Едем в Ярославию» – совместный проект Министерства туризма Ярославской области и Союза «Евразийское содружество специалистов туриндустрии – ЕСОТ» при поддержке Центра развития туризма «Ярославия».

>>

Все комментарии специалистов

Все новости

Решения для реновации

Вопрос превращения старых и – чего греха таить! – нередко убогих гостиниц, доставшихся от времен иных, в современные стильные средства размещения становится все более актуальным. И как ни странно, вынужденное смещение интереса россиян к внутреннему туризму только обостряет эту ситуацию: наши соотечественники, готовые отказаться от заморских чудес в пользу отечественного турпродукта, уже не согласны довольствоваться убогими санузлами и допотопными душами со шторками. На прошедшей осенью выставке «Отель» компания «Идеал Стандарт РУС» представила вниманию гостиничного сообщества уже апробированные комплексные решения для реновации гостиничных ванных комнат. Слово Владимиру Токаеву, руководителю проектного направления компании «Идеал Стандарт Рус».
 
Tempo 
В зоне Tempo, или «Абакан», – по названию гостиницы, где была реализована эта наработка, мы представили решение для маленьких ванных комнат. Его ядром стал многофункциональный комплекс, объединяющий полувстраиваемый умывальник Tempo, столешницу-полочку для умывальных принадлежностей и пристенный унитаз со встраиваемым бачком. 
Для выставки конструкция была сделана из искусственного камня, получилось красиво, лаконично. Скажу честно, установить ее было очень легко: по сути это был самостоятельно стоящий монолитный блок, объединяющий все необходимое для санузла гостиничного номера. За исключением душа, естественно. Вероятно, для многих гостиниц эта конструкция будет актуальна в упрощенном виде, без боковых опорных панелей. Тем не менее, общая идея понятна всем. И стоимость ее достаточно невысока: ширина столешницы составляет 300 мм, а по оценкам производителей возможен продольный раскрой каменных плит, базовая ширина которых составляет 650 мм. Грубо говоря, при разрезе вдоль мы получаем две столешницы вместо одной. Естественно, цена готового изделия резко падает. Что всегда значимо для гостиницы. 
Второй момент: хотя боковые панели использовались условно – только для демонстрации на выставке, при монтаже в ванной их роль выполняют кронштейны – общий вид блока оказался очень интересным, и некоторые отельеры заинтересовались приобретением таких блоков целиком, с боковыми панелями. 
В этой же зоне мы показали и очень актуальное для многих российских гостиниц расположение душевого отсека, который встраивается в небольшую нишу. Обычно ее размеры составляют 90х90, реже 100х100, и в нее очень сложно установить дверь: слишком маленькое расстояние между унитазом, умывальником и душевой зоной. Поэтому мы предложили складную  дверь, и такое решение всем понравилась. Причем открывать можно в обе стороны, что очень удобно: гости нередко путаются, в какую сторону надо открывать дверь и при попытке выйти из душа ломают ее. 
Как ни странно, именно это решение вызвало наибольший интерес отельеров и подрядчиков: раздвижную дверь установить невозможно – не останется прохода; распашную тоже, потому что она просто не будет открываться. А вот складная дверь оказалась оптимальной. 
Для комплектации этой зоны мы использовали довольно простые, недорогие смесители и душевые комплекты «Вита», надежные и выполненные в современном дизайне. В качестве поддона предложили  керамический Connect, который тоже является довольно хорошо продаваемым продуктом «Идеал Стандарт» для гостиниц.  
 
Motion
В зоне Motion, или «Тула», демонстрировались другие идеи. У нас очень популярны умывальники Motion размерного ряда от 65 до 110 см, с шагом в 10 см, что позволяет вписываться в любые интерьеры, исходя из пространства, наличия ниши и так далее. Эти умывальники имеют небольшую проекцию и предназначены для небольших помещений. До недавнего времени они просто подвешивались на стену, но видя интерес гостиниц, мы разработали под них самостоятельно стоящее подстолье. Такое решение востребовано, когда качество стен не позволяет использовать подвесные конструкции: гипсокартон либо стены с неизвестным наполнением, нередко встречающихся в зданиях почтенного возраста.
Поэтому в кооперации с одной московской мебельной фабрикой мы сделали подстолье из термообработанного водостойкого бука. Это решение уже апробировано в двух гостиницах: «Лесные Дали» в Подмосковье и в отеле «Звездный» в Туле. Цветовая гамма готовых изделий практически не ограничена, но для демонстрации на выставке мы выбрали цвет венге. Получилось очень красиво. 
Там же мы показали очень интересный смеситель Ceraplan Grand – дополнительная линия Ceraplan с более комфортным высоким изливом, разработанная специально для гостиниц.
Кроме того, в данном отсеке мы показали унитаз с полным примыканием к стене, бачком прямоугольной формы, с сиденьем, снабженным микролифтом. С моей точки зрения, этот унитаз является оптимальным для гостиниц, которые выбирают напольные варианты: полное примыкание к стене, отсутствие труднодоступных ниш существенно облегчают поддержание ванной комнаты в чистоте. Это решение уже реализовано в большом количестве гостиниц и продолжает оставаться интересным для отельеров. 
Ну и наконец, душевая кабина Connect с раздвижными дверями, с надежными роликами, с матовым стеклом, с сегментным акриловым поддоном 90х90. Ее мы укомплектовали новинкой от «Идеал Стандарт»: душевой системой с термостатическим смесителем: стационарный верхний душ (200 мм), выходящий из душевой трубы-кронштейна, и ручная лейка (100 мм). Возможно комплектование этой системы и обычным смесителем. Этот продукт мы впервые продемонстрировали на выставке, тем не менее, им уже  укомплектованы люксы отеля «Дегас» в Воронеже. Очень интересно, надежно, выглядит красиво. И скажем честно, недорого – весь комплект получается в пределах десяти тысяч рублей.
 
«Люкс» 
В зоне «Люкс», или «Великий Новгород», мы показали совершенно бесподобную ванну DEA коллекции 2014 года. Это очень комфортная вместительная (до 190 см) ванна из двойного акрилового листа. Очень теплая, устойчивая, потому что стоит на собственном основании, не на ножках, комплектуется отдельно стоящим смесителем для ванны и душа, с подачей воды из пола – смотрится великолепно. Ее можно устанавливать в любой точке номера, и я думаю, что она великолепно впишется в номера для новобрачных, люксовые, президентские. 
Комплектацию этой зоны мы дополнили умывальником-чашей STRADA со столешницей из термообработанного массива бука в натуральном цвете: природный материал, обладающий водостойкостью, долговечностью, высокой твердостью, прочностью. Натуральная «теплота» дерева в ванной комнате смотрится очень необычно, придает ощущение удивительного комфорта. Это также произвело большое впечатление на посетителей. Подобное подстолье мы уже делали для гостиницы «Парк Инн» в Новгороде Великом. 
Сама фактура, качество изготовления позволяют говорить, что у нас появляется вот возможность использовать это дерево для столешниц целого ряда умывальников. Сейчас строится много отелей с использованием природных мотивов в дизайне, используется много дерева, камня. И ванная комната тоже  должна быть продолжением общей концепции.
Завершающая деталь этой зоны – новинка 2014 года – подвесной унитаз Connect: с полным примыканием, с полностью скрытым крепежом, с тонким сиденьем, которое сегодня является трендом на рынке сантехники. Чем он интересен для гостиничного бизнеса? Полное отсутствие ниш и внешних технологических отверстий, в которых может собираться грязь. Мы прекрасно видели на унитаз-шоу, проходившем в рамках конкурса «Комфорт и уют – 2013», что подвесные унитазы с полностью скрытым креплением убирались в разы быстрее, чем напольные или унитазы с нишами. При этом, что очень важно, он тоже недорогой и крепится довольно легко – торцевым ключом в течение трех-пяти минут.
Все комментарии специалистов